Происшествия
14 февраля 2013, 12:08 | Автор: Иван Рутов

В Сеть попали переговоры между полицейскими перед смертью "калифорнийского мстителя"

В Сеть попали переговоры между полицейскими перед смертью "калифорнийского мстителя"
фото:
Полицейских, бравших штурмом хижину с преступником, подозревают в неслучайном возникновении пожара.

В американском Лос-Анджелесе сотрудники полиции оказались под подозрением в связи с гибелью своего бывшего коллеги Кристофера Дорнера, который ранее объявил охоту на стражей порядка. По предварительным данным, оказавшийся в осаде преступник застрелился, при этом распылённый бойцами слезоточивый газ самовоспламенился и привел к пожару. В результате укрытие убийцы оказалось полностью уничтоженным. Однако опубликованные в открытом доступе переговоры полиции позволяют усомниться в официальных заявлениях.

"Окей, мы будем придерживаться плана… сжечь… как и договорились… Применили семь горелок, есть возгорание. Понял. Есть Возгорание… Хорошо горит. И пусть.."- цитирует NEWSru.com фрагмент записи.

Утверждается, что переговоры проходили на полицейской волне во время спецоперации 12 февраля в Биг Беаре.

Сами представители полиции Сан-Бернардино заявляют, что газ в помещении загорелся самопроизвольно.

"Намеренно мы ничего не поджигали", — цитирует издание представителя.

В свою очередь, один из экспертов, оценивший аудиозапись, отметил, что информацию переговоров про сожжение можно по-разному интерпретировать. Например,  "горелками" ("burners")могли оказаться и канистры со слезоточивым газом.

По поводу заявлений полиции о том, что не стоит тушить пожар, специалист заметил, что это "хитро придумано", так как "Дорнер мог быть еще жив опасен для них".

Также позднее выяснилось, что "охотник за полицейскими" намеренно скрывался в Сан-Бернардино после убийства трёх человек. Еще в начале недели его там заметила пожилая пара, владеющая коттеджем.

В среду супруги Рейнолдсы даже ненадолго оказались заложниками убийцы: преступник связал их и угнал машину.

"К вам у меня нет претензий. Но мне надо отмыть свое имя", — цитирует слова Дорнера, обращённые к своим заложникам, источник. Через некоторое время пара смогла добраться до телефона и вызвать полицию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США спецназ штурмом ликвидировал "охотника за полицейскими" В США спецназ штурмом ликвидировал "охотника за полицейскими"
В США отставной полицейский открыл охоту на бывших коллег В США отставной полицейский открыл охоту на бывших коллег
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела