Калейдоскоп
Товары и услуги
12 февраля 2013, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Чиновники предписали "Аэрофлоту" остановить эксплуатацию 4 из 10 Superjet-100

Чиновники предписали "Аэрофлоту" остановить эксплуатацию 4 из 10 Superjet-100
фото:
«Аэрофлоту» компенсируют простой лайнеров Superjet. Об этом заявили в компании «Гражданские самолёты Сухого».

Росавиация приостановила полеты четырех из 10 самолетов Sukhoi Superjet. Причиной стали сбои в системе работы шасси и крыльев. Известно, что неполадки устраняют. В ближайшие дни состоится совещание представителей КБ «Сухой» и «Аэрофлота», передают «Вести».


В то же время проблема может быть гораздо серьезней. Более или менее регулярно сейчас летают только три лайнера Superjet. Остальные семь находятся на ремонте. Еще год назад были выявлены неполадки в самолетах. Также возникла проблема поставки запчастей.


Представитель «Гражданских самолетов Сухого» (производитель лайнеров) подтвердил факт временной остановки части парка. Он говорит, что под действие предписания попали первые четыре судна. На них зафиксированы сбои в системе работы шасси и предкрылок, пишет ПОЛИТ.ру.


При этом представитель ГСС утверждает, что компания выявила причины неполадок и сейчас устраняет их. В ближайшие дни состоятся совещания с представителями «Аэрофлота», а в течение недели самолеты вновь встанут на крыло, заверил он. «Самолет переживает детские болезни, как и все новые, в том числе и зарубежные, машины», — объясняет представитель «Сухого», намекая на Dreamliner, новинку Boeing, поставки которого на рынок задержались на несколько лет, а потом полеты были приостановлены из-за неполадок с аккумуляторами.


При этом «Гражданские самолеты Сухого» компенсируют «Аэрофлоту» затраты, связанные с простоем самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сообщает компания, передает ПРАЙМ.


Производитель самолетов пояснил, что по договору при возникновении простоев лайнеров по техническим причинам ГСС должны выплатить компенсацию за каждые сутки простоя. В ГСС добавили, что полеты четырех SSJ-100 возобновятся до конца февраля. Компания уточнила, что сейчас происходит доработка в соответствии с выпущенными ранее сервисными бюллетенями. «Первые два смогут возобновить эксплуатацию до конца текущей недели, остальные — до конца месяца», — подчеркнули в ГСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Аэрофлот" восстановил на работе стюардессу, уволенную из-за неприличного фото "Аэрофлот" восстановил на работе стюардессу, уволенную из-за неприличного фото
Лайнеры Sukhoi SuperJet обеспечили "Аэрофлоту" 40% всех неисправностей в 2012 году Лайнеры Sukhoi SuperJet обеспечили "Аэрофлоту" 40% всех неисправностей в 2012 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела