Происшествия
12 февраля 2013, 06:59 | Автор: Иван Рутов

СКР возбудил дело о хищении 24 млн рублей в "Сколково"

СКР возбудил дело о хищении 24 млн рублей в "Сколково"
фото:
Фонд "Сколково" заявил, что сам выявил финансовые нарушения в ходе аудита.

Главным следственным управлением  СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Кирилла  Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова и других лиц по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты), сообщили «Росбалту» в пресс-службе ведомства.


Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы Счетной палаты РФ и ФСБ России.


Как установлено, в 2011 году фондом была  создана дочерняя компания ООО «ТФК «Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. На Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой  деятельностью компании. Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК «Сколково», которое  было взято в аренду   у  компании ООО «Ника», принадлежащей родителям  Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. При этом Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания.


Таким образом,  по  версии следствия, в результате действий Луговцева, Хохлова и других лиц совершено хищение 23 млн 801 тыс. 100 рублей, выделенных государством из бюджета на развитие «Сколково». Кроме того, как установлено следствием, за два года существования ТФК «Сколково», штат которой составлял порядка 10 человек  с заработной платой от 300 до 600 тысяч рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция.


Однако в пресс-службе Фонда заявили, что финансовые нарушения в деятельности Фонда «Сколково» были выявлены в ходе внутреннего аудита, после чего переданы в следственные органы, передает «Интерфакс».


«Данные о возможных нарушениях в одной из дочерних организаций были переданы представителями «Сколково» в компетентные инстанции осенью 2012 года. Это произошло по итогам проверки департамента внутреннего аудита Фонда», — говорится в сообщении пресс-службы.


В нем отмечается, что на период проверки глава департамента финансов Фонда «Сколково» Кирилл Луговцев был отстранен от исполнения своих обязанностей.


«Своевременная реакция на возникшую ситуацию позволила минимизировать негативные последствия, обеспечив возврат в бюджет сделанных авансовых платежей и возмещение иных понесенных расходов», — заявили в Фонде.


В пресс-службе добавили, что допустивший нарушения сотрудник «тогда же был вынужден покинуть организацию». В Фонде заверили, что вся необходимая информация в дальнейшем будет предоставляться в распоряжение следствия «незамедлительно и в полном объеме».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: глава ВАК Минобороны на чужие деньги построил под Сколково конюшню, корт и виллы СМИ: глава ВАК Минобороны на чужие деньги построил под Сколково конюшню, корт и виллы
Одним из первых проектов Сколково будет омоложение через телевизор Одним из первых проектов Сколково будет омоложение через телевизор
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела