Происшествия
11 июля 2022, 23:07 | Автор: Ника Гринько

В Казани на годовщину трагедии «Булгарии» затонула лодка с 28 пассажирами (ВИДЕО)

В Казани на годовщину трагедии «Булгарии» затонула лодка с 28 пассажирами
фото:
Судно могло перевозить лишь 12 человек.

СМИ сообщили подробности инцидента в Казани, где затонуло судно с 28 пассажирами. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв, большинство пассажиров доплыли до баржи, стоящей рядом, других спас теплоход.

Как пишет Telegram-канал BAZA, компания людей арендовали судно для празднования дня рождения.

Изначально они хотели взять судно на 25 человек, чтобы доплыть до села Верхний Услон и там отпраздновать.

Но в день вечеринки нужное судно оказалось на ремонте, а арендодатель предоставил лодку на 12 персон.

«Несмотря на это, пассажиры согласились зайти на борт даже после необычной просьбы капитана: он попросил, если вдруг у каких-нибудь органов возникнут вопросы, отвечать, что их 12 (хотя на борту было 28 человек)», — пишет BAZA.

Пассажиры говорят, что на моторной лодке не было жилетов, спасательных кругов, а также был виден крен. Во время отплытия корабль начал тонуть, а капитан всех заверил, что «все в порядке».

В это время вода прибывала за борт, судно накренилось и пассажиры посыпались в воду.

В Сети появились видео с места событий – спасатели поспешили к месту кораблекрушения. А позже на теплоходе людей доставили на берег, где их ждали следователи.

По предварительной версии, судно затонуло из-за перегруза, нарушения правил эксплуатации. В настоящее время проводятся проверки, будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, 10 июля 2011 года в Татарстане в районе Куйбышевского водохранилища затонул туристический теплоход «Булгария».

Тогда шел ливень, поднялся сильный ветер, судно вошло в поворот с креном – через иллюминаторы в каюты поступила вода. Погибли 122 человека.

Как писал ранее Topnews, в мае 2022 года в Казани пьяный капитан посадил на мель теплоход. Во время инцидента пострадали восемь человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Утонули две школьницы В Алтайском крае две школьницы утонули в реке
Василий Бубнов В московском фитнес-клубе утонул известный художник Василий Бубнов
В Анапе двое взрослых утонули, спасая подростка: еще трое мужчин пропали В Анапе двое взрослых утонули, спасая подростка: еще трое мужчин пропали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела