Происшествия
Шоу-бизнес
04 февраля 2013, 04:53 | Автор: Иван Рутов

В Москве скончался композитор Оскар Фельцман

В Москве скончался композитор Оскар Фельцман
фото:
Подтвердилась информация о смерти автора популярных советских песен.

Противоречивые сведения поступают от различных источников о состоянии здоровья  знаменитого советского композитора Оскара Фельцмана. По некоторым данным, он скончался, однако жена композитора уверяет, что он жив, но находится в критическом состоянии.


Первым о смерти Фельцмана сообщило «Эхо Москвы» со ссылкой на Иосифа Кобзона.


«Он (Фельцман) ушел в 02:45, врачи позвонили и сказали, что были бессильны. Он умер от сердечной недостаточности», – цитирует источник певца.


Информацию о кончине 91-летнего композитора подтвердил и вице-премьер Аркадий Дворкович, назвав печальное событие «огромной потерей» в своём Twitter.


Между тем, гражданская жена Фельцмана опровергла сообщения о смерти мужа.


«Мне сейчас все звонят, потому что прошла информация о его кончине, но мне не звонили, что такое произошло. Он правда лежит в реанимации ЦКБ в тяжелом состоянии, у него было нарушение кровообращения, и его положили в больницу два дня назад», – цитирует женщину РИА «Новости».


Однако позже Нина Васильевна подтвердила факт трагической гибели.


«Еще вчера мне никто ничего не говорил, но сегодня выяснилось, что Оскар Борисович действительно умер в ночь на воскресенье. Он очень мучился», — отметила жена Фельцмана.


На данный момент место и время похорон уточняется. Однако известно, что композитор хотел бы быть похоронен на Новодевичьем кладбище.


Оскар Фельцман стал автором множество великолепных и любимых песен, среди которых «Черное море», «Ландыши», «Венок Дуная», «На тебе сошелся клином белый свет…», «Манжерок» и другие. В 1961 году после полета в космос Юрия Гагарина композитор написал песню «Я верю, друзья».


Ряд композиций Фельцмана написаны на стихи Андрея Вознесенского, Расула Гамзатова, Евгения Долматовского, Роберта Рождественского, Михаила Танича. Песни Оскара Фельцмана в разные годы исполняли Леонид Утесов, Марк Бернес, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Георг Отс, Лев Лещенко, Олег Анофриев, Леонид Серебренников, Ирина Аллегрова, София Ротару и другие известные певцы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Алексея Воробьева парализовало после аварии в США СМИ: Алексея Воробьева парализовало после аварии в США
Скончался известный актер и каскадер Владимир Балон Скончался известный актер и каскадер Владимир Балон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела