Происшествия
Шоу-бизнес
03 февраля 2013, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Скончался известный актер и каскадер Владимир Балон

Скончался известный актер и каскадер Владимир Балон
фото:
Широкому зрителю Владимир Балон был известен по роли капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д"Артаньян и три мушкетера"

В Москве на 75-м году жизни умер знаменитый актер, профессиональный фехтовальщик и постановщик трюков Владимир Балон. Самая знаменитая роль Балона — капитан гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера", сообщает РИА "Новости".

Балон был мастером спорта по фехтованию, чемпионом СССР среди юниоров. В начале 60-х Владимир Балон переехал в Москву. Эльдар Рязанов пригласил его поставить все трюки и бои в фильме "Гусарская баллада". В этом же фильме Балон сыграл свою первую эпизодическую роль адьютанта Кутузова.

После этого Балон ушел и спорта в кино. Он ставил трюки и снимался сам. Балон снялся в 30 картинах, среди них — "Дайте жалобную книгу", "Гардемарины, вперед!", "Виват, гардемарины!", "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Марш Турецкого".

Именно он научил четверку мушкетеров обращаться со шпагой — в фильмах он выступал не только как актер, но и как постановщик трюков.

Михаил Боярский, сыгравший с Владимиром Балоном не только в "Мушкетерах", но и в ленте "Гардемарины, вперед", заявил в интервью изданию "Собеседник": "Ушла целая эпоха. Ушел фантастичный мужик! Тот, на кого можно было опереться во всех отношениях. Таких днем с огнем не найдешь".

Исполнитель роли Атоса Вениамин Смехов написал в твиттере: "Черный день: ушел — вслед за Игорем Старыгиным — Володя Балон. Он учил нас в 1978-м защищаться, побеждать, не беречься, но беречь свою честь".

Затем он разместил фото со всеми четырьмя "мушкетерами" и Владимиром Балоном и подписал: "Давайте жить, во всем Друг другу потакая, Тем более, что жизнь Короткая такая… (Булат Окуджава)".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Звезда "Папиных дочек" умерла от пневмонии Звезда "Папиных дочек" умерла от пневмонии
Актер из "Бандитского Петербурга" умер в страшных муках Актер из "Бандитского Петербурга" умер в страшных муках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела