Происшествия
25 января 2013, 04:32 | Автор: Иван Рутов

Возбуждено дело по факту подкупа свидетеля по делу об убийстве полковника Буданова

Возбуждено дело по факту подкупа свидетеля по делу об убийстве полковника Буданова
фото:
На адвоката обвиняемого в убийстве Буданова завели дело о подкупе главного свидетеля. Защита свою причастность к этому опровергает.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Дарьи Трениной, которая на процессе по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова защищает подсудимого Юсупа Темирханова. Адвокат подозревается в подкупе одного из ключевых свидетелей — Александр Евтухов оказался очевидцем убийства Буданова летом 2011 года, передает Первый канал.

По данным следствия, Тренина предложила ему 100 тысяч рублей за то, чтобы он не опознал в Темирханове киллера, и это, как заявляют в СКР, подтверждено видеозаписями и банковскими документами. Поскольку Евтухов заявил на суде, что на него оказывали давление адвокаты, ему будет предоставлена госзащита.

Сама адвокат говорит, что о возбуждении дела против нее узнала из СМИ.

"Меня никто ни о чем не уведомлял. О возбуждении дела я узнала из СМИ. Во время доследственной проверки меня не опрашивали, не просили никаких объяснений и не настаивали на выдаче документов, подтверждающих передачу денег, хотя я выразила готовность предоставить их еще в суде", — цитирует НТВ Дарью Тренину.

Тем временем в Мосгорсуде говорят уголовное дело не повлияет на статус Трениной и ей не надо будет выходить из процесса.

Между тем коллега Трениной — Мурад Мусаев — назвал возбуждение уголовного дела попыткой давление на защиту Юсупа Темирханова. Также он добавил, что невиновность Дарьи Трениной "будет без труда доказана", передает "Интерфакс".

Напомним, Юрий Буданов был застрелен в Москве на Комсомольском проспекте в июне 2011 года. Злоумышленник восемь раз выстрелил в полковника из пистолета. От полученных огнестрельных ранений тот скончался на месте происшествия. В смерти российского офицера обвинили уроженца Чечни Юсупа Темерханова. Расследование убийства полковника было завершено в октябре 2012 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В полиции объяснили, зачем избит обвиняемый в убийстве Буданова В полиции объяснили, зачем избит обвиняемый в убийстве Буданова
В Мосгорсуде избит обвиняемый в убийстве Буданова В Мосгорсуде избит обвиняемый в убийстве Буданова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела