Происшествия
23 января 2013, 05:31 | Автор: Иван Рутов

Бойня в Нью-Мексико: подросток после расстрела семьи планировал массовой убийство

Бойня в Нью-Мексико: подросток после расстрела семьи планировал массовой убийство
фото:
Выяснились новые подробности кровавой стрельбы в Нью-Мексико с пятью погибшими.

Подросток, расстрелявший в минувшее воскресенье пять человек в штате Нью-Мексико, планировал массовое убийство. Следователи выяснили, что 15-летний Неемия Гриего взял оружие, в том числе, винтовку, в собственном доме. Как выяснилось, арсенал хранился в кладовке, передают "Вести".

Ранним утром он по очереди расстрелял мать, двух маленьких сестер и брата, после чего, дождавшись отца, произвел в него несколько выстрелов. Подросток признался, что планировал также убить семью своей 12-летней подруги и отправиться в расположенный неподалеку магазин "Уолмарт", чтобы устроить там массовое убийство.

Неемие Гринго предъявлены обвинения в убийстве и жестоком обращении с детьми. Кроме того, полиция расследует возможную причастность к трагедии подруги преступника.

В полиции подтвердили, что остальными жертвами, оказались 40-летняя жена пастора Сара, а также трое их детей девяти, пяти и двух лет. Всего у супругов было 10 детей, пишет Lenta.ru со ссылкой на New York Daily News.

Тела пятерых человек с огнестрельными ранениями были найдены в доме недалеко от города Саут-Веллей вечером в субботу, 19 января. На месте происшествия также было обнаружено несколько видов огнестрельного оружия, включая штурмовую винтовку.

Подросток находится в центре для содержания под стражей несовершеннолетних правонарушителей.

Убийства в Нью-Мексико произошли на фоне обсуждения предложенных 17 января президентом США Бараком Обамой мер по ужесточению контроля за оборотом оружия. Эти инициативы, в частности, предусматривают запрет на продажу штурмового оружия и магазины с большим количеством патронов. Кроме того, Обама предложил усложнить процесс покупки огнестрельного оружия, заставив продавцов более тщательно проверять своих клиентов. В частности, они должны будут получить доступ к данным о психическом состоянии покупателей и их криминальном прошлом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США 15-летний подросток расстрелял семью из пяти человек В США 15-летний подросток расстрелял семью из пяти человек
Новая стрельба в американском колледже: погибли 2 человека Новая стрельба в американском колледже: погибли 2 человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела