Политика
24 декабря 2012, 04:11 | Автор: Иван Рутов

В США собирают подписи за включение Путина в «список Магнитского»

В США собирают подписи за включение Путина в «список Магнитского»
фото:
Белый дом опубликовал петицию с призывом включить Путина в «список Магнитского».

Американцы попросили включать в «список Магнитского» президента Владимира Путина. Соответствующая петиция опубликована на сайте Белого дома.

«После того как Совет Федерации одобрит «антимагнитский акт» (который, в частности, предусматривает запрет на усыновление американцами российских сирот — прим.), его должен подписать российский президент. Мы просим Барака Обаму наложить на Путина санкции», — говорится в тексте петиции.

Петиция была создана вечером в воскресенье, 23 декабря, и на момент написания заметки уже набрала чуть больше двух тысяч голосов. Для того, чтобы документ попал на рассмотрение в администрацию президента США Барака Обамы, он должен собрать по меньшей мере 25 тысяч подписей за месяц.

Накануне американцы уже собрали необходимое число подписей под петицией о включении в «список Магнитского» депутатов российской Госдумы, голосовавших за принятие «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновлять российских детей иностранцам из США и стран, которые примут акты, аналогичные «закону Магнитского».

В Думе уже готовы принимать ответные меры, если депутатов внесут в "список Магнитского", заявил "Русской службе новостей" первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов: "Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших "список Магнитского", в список "Димы Яковлева". Поэтому, я думаю, этого не произойдет".

Напомним, за принятие "закона Димы Яковлева" высказались 420 депутатов, против проголосовали семь и один воздержалcя. Действие нового закона, который в случае одобрения Совфедом и подписания президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные «акты Магнитского».

Ожидается, что верхняя палата парламента рассмотрит «закон Димы Яковлева» 26 декабря, а потом он уйдет на подпись к президенту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США предложили внести в «список Магнитского» российских депутатов В США предложили внести в «список Магнитского» российских депутатов
Макаревич обратился к Путину с открытым письмом: смерти неусыновленных детей лягут "и на Вашу душу" Макаревич обратился к Путину с открытым письмом: смерти неусыновленных детей лягут "и на Вашу душу"
Путин про усыновление детей американцами: "Дурочку включили просто и все" Путин про усыновление детей американцами: "Дурочку включили просто и все"
Комитет ГД одобрил запрет на усыновление американцами детей из России Комитет ГД одобрил запрет на усыновление американцами детей из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела