Политика
18 декабря 2012, 04:38 | Автор: Иван Рутов

Комитет ГД одобрил запрет на усыновление американцами детей из России

Комитет ГД одобрил запрет на усыновление американцами детей из России
фото:
Думский комитет в ответ на приятый США "закон Магнитского" одобрил поправки к «закону Димы Яковлева».

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник поддержал соответствующую поправку к так называемому «закону Димы Яковлева», сообщает сайт РИА Новости.

Поправки рекомендуют ввести прямой запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО и тех некоммерческих организаций, чья деятельность представляет угрозу интересам России. Также была поддержана поправка, согласно которой человек, имеющий двойное гражданство России и США, не может быть членом или руководителем НКО, осуществляющей политическую деятельность в России, или ее структурных подразделений. Нарушение этого запрета, согласно поправке, влечет за собой прекращение деятельности такой НКО и наложение ареста на все деньги и имущество.

Кроме того, думский комитет поддержал поправку о запрете на усыновление российских детей американцами.  Данная мера предусмотрена в поправках, поступивших ко второму чтению к "антимагнитскому закону" — ее инициировали член фракции "Единая Россия" в Госдуме Екатерина Лахова и член фракции ЛДПР Елена Афанасьева, передает «Интерфакс».

В соответствии с их поправкой, "запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, а также деятельность на территории РФ органов и организаций в целях подбора и передачи детей являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, желающим усыновить (удочерить) указанных детей".

В целом законопроект планируется рассмотреть во втором чтении в среду, а в третьем — в пятницу.

"Закон имени Димы Яковлева", названный в честь российского мальчика, усыновленного американцами и погибшего в США, запрещает въезд в РФ всем гражданам этой страны, причастным к противоправным действиям в отношении наших соотечественников. Кроме того, активы и имущество таких людей в РФ будут арестованы, они не смогут заключать сделки на территории России. Список невъездных будет постоянно корректироваться и дополняться специалистами МИД РФ. Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2013 года, напоминают «Вести».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия ответит на "закон Магнитского" "законом имени Димы Яковлева" Россия ответит на "закон Магнитского" "законом имени Димы Яковлева"
Главред "Комсомольской правды" стал первой "жертвой" "Акта Магнитского" Главред "Комсомольской правды" стал первой "жертвой" "Акта Магнитского"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела