Происшествия
16 декабря 2012, 07:52 | Автор: Иван Рутов

В США арестован школьник, готовивший в Оклахоме еще одну массовую бойню

В США арестован школьник, готовивший в Оклахоме еще одну массовую бойню
фото:
18-летний Сэмми Чавес в день ньютаунской бойни планировал расстрелять и взорвать своих одноклассников.

Полиция американского штата Оклахома арестовала подростка, который, предположительно, готовил теракт в школе города Бартлсвилл.


18-летний Сэмми Иглбар Чавес был взят под стражу полицейскими в своем доме 14 декабря — в тот самый день, когда произошел расстрел в школе Ньютауна, унесший жизни 26 человек.


Чавес пытался взять в союзники некоторых школьников — они должны были заманить других подростков в аудиторию. Помещение Чавес собирался запереть, установить у дверей бомбы, а школьников — расстрелять. Расправу он планировал снимать на видео, сообщает РИА «Новости».

Один из тех, кому Чавес сделал шокирующее предложение, пожаловался на него администрации.

Кроме того, Чавес угрожал потенциальным сообщникам расправой, если они откажутся стрелять в одноклассников.

В настоящее время злоумышленник находится в тюрьме. Залог за его освобождение определен в размере 1 млн долларов.

Полиция не сообщает откуда школьник планировал достать такое количество патронов и взрывчатки, но уверяет, что никакая реальная опасность детям не угрожала. Сообщается, что Чавес искал в Интернете информацию по изготовлению самодельных бомб.


По некоторой информации Чавес планировал действовать по образцу событий в школе города Колумбина в 1999 году, когда двое подростков в день рождения Адольфа Гитлера убили 12 своих одноклассников и учителя, а затем покончили с собой, отмечает РБК.


Напомним, что накануне Америку потрясла страшная трагедия. В начальной школе «Сэнди Хук» в городе Ньютаун 20-летний Адам Ланза расстрелял из двух пистолетов 26 человек, 20 из которых были дети в возрасте от 6 до 7 лет. Закончив бойню, преступник застрелился.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бойня в американской школе: 26 погибших, в том числе 20 детей Бойня в американской школе: 26 погибших, в том числе 20 детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела