Политика
Происшествия
07 октября 2026, 08:38 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Украина выпустила по России 17 ракет «Фламинго» — все были сбиты

фото:
Стало известно, что названа новая дата выпуска в серию FP-9.

Военный эксперт, историк сил ПВО Юрий Кнутов рассказал СМИ, что для запуска баллистических ракет, которые президент Украины Владимир Зеленский обещал продемонстрировать уже осенью, потребуется помощь специалистов из Германии.

Как сообщает со слов эксперта «МК»,  вероятно с этим был связан последний визит в Киев канцлера Фридриха Мерца. Он мог привезти с собой специалистов, которые помогли бы украинским разработчикам.

Известно, что ВСУ во время атаки в ночь на 6 октября на Москву впервые запустил 17 крылатых ракет «Фламинго», которые были сбиты.

В итоге Украина впустую потратила 90 миллионов долларов.

«Воздушные удары, которые они пытаются выдавать за некий особый ответ цели не достигают… Их эффект близок к полному зеро… Украина просто обгадилась», – считает военный эксперт Владислав Шурыгин.

По словам Кнутова,  за период недельной тишины ВСУ копили силы, а далее «будут действовать точно так же».

«Будут копить и наносить массированные удары. Но я все-таки верю, что мы сможем все больше и больше изолировать Украину от Запада, то есть перекроем поставки западного оружия», – считает Кнутов.

Он назвал ключевой задачей «работу по энергетике, заводам и цехам сборки».

К выходу готовятся украинские баллистические ракеты FP-7, которые пока что могут летать на дальность до 250 километров и больше. Разработкой Fire Point во главе которой стоит женщина-архитектор Ирина Терех. Кнутов считает, что «это что-то на уровне анекдота».

Кнутов считает, что » FP-9 будут доделывать немцы», которых привез с собой Мерц. Дальность БР составит 850 километров и позволяет долететь до Москвы и Санкт-Петербурга.

«Теперь FP-9, как говорит противник, должна иметь дальность тысячу километров… Этого не исключаю, потому что ее теперь будут доделывать не украинцы», – пояснил эксперт.

По словам Кнутова, «к новому году они могут довести ее до ума», потому что Германия обладает серьезными наработками.  Даже если они «отдадут что-то старое… Украину это устроит».

В силу такой перспективы, как считает эксперт, задача ВС РФ – сломать эти планы, для чего надо наращивать атаки  по ВПК Украины.

Ранее Topnews писал, что в Подмосковье после рекордной атаки БПЛА под завалами могут оставаться люди.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
БПЛА ВСУ БПЛА ВСУ повредили технику "Мираторга" в Брянской области
БПЛА 22 БПЛА ВСУ атаковали Тульскую область
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела