«Герань-4» с портретом Путина пролетела над Киевом: раскрыта необычная начинка дрона
В небе над Киевом заметили реактивную «Герань-4» с портретом Путина
В день рождения президента России Владимира Путина над Киевской областью заметили реактивный беспилотник «Герань-4» с его портретом на нижней части корпуса.
Фотографию 7 октября сначала распространили украинские мониторинговые каналы.
После этого снимок появился в российских и зарубежных СМИ.
О необычном БПЛА в частности сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской весны».
«О „празднично оформленном“ БПЛА, замеченном в небе над украинской столицей, сообщают украинские мониторинговые каналы. На корпус „Герани“ было нанесено изображение Владимира Путина», — пишет ТК.
«Военкоры» предположили, что таким образом российские операторы БПЛА могли поздравить президента России и верховного главнокомандующего с днем рождения.
Официального подтверждения этой версии нет. Неизвестно также, кто нанес изображение на беспилотник.
СМИ раскрыли необычную «начинку» дрона
При этом внимание привлек не только портрет Путина. На опубликованном снимке видна новая модификация реактивной «Герани-4» с характерными металлическими «усами».
По данным украинского Главного управления разведки, обновленный беспилотник получил кумулятивно-режущую специальную нагрузку (КРСН). Она предназначена для направленного воздействия на металлические элементы мостовых конструкций и опоры высоковольтных линий электропередачи.
Сами металлические «усы» при этом не являются кумулятивным зарядом. Как объяснял украинский специалист по радиотехнологиям Сергей Бескрестнов, известный под позывным «Флэш», это механический контактный детонатор.
По его словам, при соприкосновении металлических элементов с препятствием замыкается контакт и подается команда на подрыв боевой части.
Необычная конструкция связана с механизмом срабатывания боевой части, а сама «Герань-4» получила специализированный вариант оснащения для поражения определенных инфраструктурных объектов.
Еще одной особенностью обновленного аппарата стала оптико-электронная система автономной навигации «Сусанин». По данным украинской стороны, она сопоставляет изображение местности с заранее загруженным эталоном, что позволяет беспилотнику продолжать движение по маршруту при проблемах со спутниковой навигацией.
Появление «Герани-4» над Киевской областью совпало по времени с массированным ударом и сообщениями Минобороны РФ о поражении предприятий компании «Файер Пойнт» в семи областях Украины, а также распределительных мощностей на подстанции ПС 750 «Киевская» и Трипольской ТЭС.
На этом фоне особое внимание привлекла именно модификация беспилотника, замеченная над Киевом.
Депутат Рады Дмитрук поздравил Путина с днем рождения
В тот же день депутат Верховной рады Украины Артем Дмитрук поздравил Владимира Путина с днем рождения.
«Сегодня свой день рождения празднует президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Руководитель страны, от которой зависит жизнь моей страны — Украины. В этот день хочу пожелать Владимиру Владимировичу мудрости и ответственности в принятии решений, в том числе решений, касающихся Украины», — написал он в своем Telegram-канале.
Дмитрук заявил, что украинские политики не должны бояться смотреть на происходящее трезво и принимать решения, руководствуясь исключительно эмоциями.
«Мы обязаны смотреть на происходящее трезво и понимать, что от решений политиков зависят судьбы миллионов людей. Украина и Россия связаны сложной общей историей, культурными и духовными связями. И независимо от сегодняшних политических обстоятельств, нам всегда жить вместе и вместе противостоять испытаниям», — отметил Дмитрук.
Как ранее писал Topnews, Путину показали новые «Герани» с реактивными двигателями.

