Политика
Происшествия
30 ноября 2012, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Похищенная в Сирии журналистка призналась в шпионаже для России

Похищенная в Сирии журналистка призналась в шпионаже для России
фото:
Журналистку, писавшую для российских СМИ, заставили "признаться" в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Похищенная в Сирии гражданка Украины Анхар Кочнева заявила, что прибыла в страну по заданию российских спецслужб. Она также просит российское и украинское правительства выполнить требования похитителей, не уточняя их, передает "Росбалт".

Видеозапись с ее признаниями появилась в Интернете со ссылкой на группу сторонников сирийской оппозиции "Фронт победы сирийцев – моджахедов Сирии" и озаглавлено в сети как "очень серьезные и важные признания российской шпионки в Сирии".

На видео журналистка произносит по-арабски: "Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения. Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 году в качестве журналиста. С поддельным пропуском журналиста. На самом деле, основная работа была переводчиком между русскими и сирийскими офицерами".

Кочнева рассказала, что "участвовала в боях у Баба Амру и Забадани, была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама".

"Я приехала сюда по приказу российских спецслужб для работы в Сирии. Была захвачена, когда возвращалась из Тартуса в Дамаск. В пути со мной был офицер сирийской армии для охраны. Прошу российское и украинское правительства выполнить требования похитителей", — обращается Кочнева.

"КП" отмечает, что в первом видеообращении Анхар, которое было выложено в Сеть 7 ноября, она лишь сообщала, что находится в городе Хомс, и просила выполнить требования боевиков. Условия освобождения журналистки были получены украинскими властями 13 ноября, однако официально они не сообщаются.

Издание напоминает, что в 1991 году во время операции "Буря в пустыне" в Ираке сбитых американских пилотов тоже заставляли на камеру "признаваться" во всех смертных грехах. Тогда это вызвало бурю негодования на Западе. И вот теперь сирийские исламисты занимаются тем же самым.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Каире "озверевшая" толпа демонстрантов чуть не изнасиловала журналистку в прямом эфире В Каире "озверевшая" толпа демонстрантов чуть не изнасиловала журналистку в прямом эфире
Пропавшая в Сирии журналистка отправила мужу СМС Пропавшая в Сирии журналистка отправила мужу СМС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела