Происшествия
15 октября 2012, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Пропавшая в Сирии журналистка отправила мужу СМС

Пропавшая в Сирии журналистка отправила мужу СМС
фото:
Пропавшая накануне россиянка Анхар Кочнева впервые вышла на связь с родственниками.

В Сирии пропавшая на прошлой неделе в районе города Хомс российская журналистка Анхар Кочнева впервые с 10 октября вышла на связь. По одной из версий активную сторонницу режима президента Башара Асада похители боевики.

Ранее бывший муж журналистки Дмитрий Петров заявил "Известиям", что на его телефон с номера Кочневой пришло SMS: "Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши".

Аналогичное сообщение получил также один из друзей семьи. Анхар также просила его не звонить и прямо сообщила, что находится в плену. Других данных о местоположении женщины нет.

Как сообщила изданию ранее подруга журналистки Елена Громова, которая находится в Москве, сирийские оппозиционеры "раз десять или даже больше" угрозжали ей сомой в соцсетях, а Анхар угрожали "еще чаще".

40-летняя Кочнева является гражданкой Украины. В Сирии она работала в ряде российских СМИ, но не состояла официально в штате. К поискам Анхар подключён в том числе МИД РФ.

Последнее время женщина Дамаске, где передавала материалы из горячих точек конфликта. Журналистка, прекрасно владеющая арабским языком, даже выступала по местному телевидению в защиту правящего режима Башара Асада.

Ранее появилась также информация, что журналистка пыталась связаться по городскому телефону с гостиницей в Дамаске, где остановилась съемочная группа НТВ, но внезапно связь прервалась и разговор не состоялся.

Последний раз Анхар общалась со своей подругой Дарьей Митиной — заместителем председателя Комитета Солидарности с народами Ливии и Сирии. В ходе разговора она сообщила, что находится в Тартусе, а следует в район Хомса, отмечает "Голос России".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Китайская журналистка провела репортаж из центра тайфуна, привязав себя к столбу Китайская журналистка провела репортаж из центра тайфуна, привязав себя к столбу
В Брянской области пропала ещё одна девочка В Брянской области пропала ещё одна девочка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела