Происшествия
13 ноября 2012, 09:23 | Автор: Иван Рутов

Счетная палата нашла нарушений на 15 млрд при проверке объектов для саммита АТЭС

Счетная палата нашла нарушений на 15 млрд при проверке объектов для саммита АТЭС
фото:
Оказалось, что документально в эксплуатацию введено только 23 объекта из 67.

Общий объем нарушений, выявленных в ходе проведенных Счетной палатой проверок использования государственных средств, выделенных на подготовку саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке и социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья за 2008-2012 годы, составил более 15 млрд рублей. Об этом сегодня сообщила Счетная палата, передает ИТАР-ТАСС.


Как подчеркивают аудиторы, по состоянию на 1 сентября документально в эксплуатацию введено только 23 объекта из 67. Выявлено, что у всех без исключения государственных заказчиков к завершению строек отсутствовали утвержденные положительные заключения экспертизы на проектную документацию и оценки стоимости строительства.


Администрация Приморского края, являясь заказчиком, не обеспечила готовность к саммиту двух пятизвездочных гостиниц, театра оперы и балета и ряда других объектов. В ходе проверки выявлены факты неэффективного использования средств федерального бюджета. Выявлен факт принятия и оплаты работ дирекцией Минрегиона РФ в сумме 94,9 млн рублей по строительному контролю, осуществляемому ООО «ИГ «Пионер» до момента заключения контракта с этой фирмой. Кроме того, один из заказанных для нужд саммита катамаранов так и не был поставлен. Полученный подрядчиком аванс в сумме 110 млн рублей не возвращен.


Аудиторы констатировали, что не все задачи были реализованы. Так, на острове Русский по причине географических особенной региона не удалось возвести полигон для утилизации отходов. Кроме того, не решен вопрос с обеспечением населения острова качественной питьевой водой, добавляет РБК.


Затопление привокзальной площади нового аэровокзала во Владивостоке наглядно продемонстрировало грубейшие просчеты проектировщиков и строителей, не предусмотревших необходимые меры защиты от избыточных метеоосадков.


По итогам проверки коллегия решила направить информационные письма президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву, а также в Минобороны, Минэнерго и ФСТ России.  В Минрегионразвития России, Росавтодор, администрацию Приморского края будут направлены представления. Копия отчета будет адресована обеим палатам Федерального Собрания и МВД России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший замглавы Минрегиона арестован по делу о хищениях на АТЭС Бывший замглавы Минрегиона арестован по делу о хищениях на АТЭС
СМИ: студентов заселяли в грязные номера после чужих гулянок и оргий на саммите АТЭС СМИ: студентов заселяли в грязные номера после чужих гулянок и оргий на саммите АТЭС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела