Спорт
12 ноября 2012, 05:42 | Автор: Иван Рутов

Лионель Месси превзошёл Пеле по голам

Лионель Месси превзошёл Пеле по голам
фото:
Нападающий "Барселоны" в выездном матче с "Мальоркой" оформил дубль.

Звездный аргентинский игрок испанской «Барселоны» Лионель Месси отметился дублем в матче 11-го тура чемпионата Испании с «Мальоркой». Это позволило игроку превзойти достижение легендарного бразильского футболиста Пеле по числу забитых голов.


Как сообщает РБК, после этого матча, в активе аргентинца теперь 76 забитых мячей в течение одного календарного года. Пеле же забил 75 голов в 1958 году.


«Лео постоянно бьет рекорды. Количество забитых им голов просто впечатляет. Другие великие игроки тратят по семь или восемь сезонов, чтобы забить столько же голов, сколько Месси забивает в одном сезоне. Кроме того, некоторые из его мячей являются абсолютно великолепными», — цитирует главного тренера «Барселоны» Тито Виланова «Р-Спорт».


Отмечается, что 64 забитых мяча Месси отправил в ворота соперника будучи в составе каталонского клуба. Еще 12 голов он забил в рамках встреч за сборную Аргентины. Таким образом, средняя результативность игрока составляет 1,29 гола за одну игру при 59 матчах в год. При этом результативность Пеле составила 1,41 гол за игру. Тогда бразилец сыграл в 53-х матчах.


Рекорд по результативности принадлежит бывшему нападающему сборной ФРГ и «Баварии» Герду Мюллеру, когда в 1972 году он забил 85 мячей. Тем не менее, у Месси есть возможность улучшить свои результаты в текущем сезоне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Месси забил 300-й гол в своей карьере Месси забил 300-й гол в своей карьере
"Барселона" предложит Месси остаться навсегда "Барселона" предложит Месси остаться навсегда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела