Происшествия
Экономика
10 ноября 2012, 20:04 | Автор: Иван Рутов

Министр обороны Ирака опроверг отказ от поставок российского оружия

Министр обороны Ирака опроверг отказ от поставок российского оружия
фото:
Однако договор из-за просрочки все же придется перезаключить.

Глава оборонного ведомства Ирака Саадун ад-Дулайми опроверг информацию об аннулировании контракта на поставку российского оружия. «Сделка идет своим чередом», — заявил ад-Дулайми на специально созванной пресс-конференции в Багдаде.


По его словам, раннее сообщение Али Муссави — старшего советника премьер-министра Нури аль-Малики — не соответствует действительности. Никакого коррупционного скандала с контрактом на сумму 4,2 миллиарда долларов нет, просто информацию о нем не вовремя подали в антикоррупционный комитет. В настоящее время работы по обеспечению сделки продолжаются.


Министр отметил, что правительство просто опоздало с предоставлением информации о сделке в антикоррупционный комитет страны, передает «Интерфакс».


Напомним, договор о поставке в Ирак 30 вертолетов Ми-28 и 42 пусковых установки с ракетами класса «земля-воздух» С-1 «Панцирь», заключенный в ходе октябрьского визита аль-Малики в Москву, должен вывести Россию на второе после США место среди поставщиков оружия в Ирак. Российские власти не подтверждали расторжение контракта, но поспешили обвинить в этом инциденте США.


РИА «Новости» уточняет, что договор из-за просрочки все же придется перезаключить. Но благодаря усилиям антикоррупционного комитета новая иракская делегация сможет прибыть для этого в Россию в самое ближайшее время, рассказал член комитета по обороне и безопасности в парламенте Ирака Хасан Джихад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После коррупционных скандалов в Минобороны Путин отправил Сердюкова в отставку После коррупционных скандалов в Минобороны Путин отправил Сердюкова в отставку
Генпрокуратура назвала наиболее подверженные коррупции ведомства Генпрокуратура назвала наиболее подверженные коррупции ведомства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела