Происшествия
09 ноября 2012, 13:51 | Автор: Иван Рутов

В Минобороны выявили еще 10 фактов хищения средств на 1 млрд рублей

В Минобороны выявили еще 10 фактов хищения средств на 1 млрд рублей
фото:
Новые эпизоды незаконной продажи имущества Минобороны России выявлены в ходе масштабной проверки.

Новые эпизоды незаконной продажи имущества Минобороны России примерно на миллиард рублей выявлены в ходе масштабной проверки законности реализации объектов военного ведомства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в силовых структурах.


«Речь идет о 10 новых фактах продажи по явно заниженной цене дорогостоящего имущества министерства обороны, ущерб от которых исчисляется в сумме около миллиарда рублей», — отметил один из собеседников агентства.


По его данным, соответствующие материалы в ближайшее время будут переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел.


Источник не уточнил, о каких конкретно объектах идет речь, сказав лишь о том, что в среднем ущерб от продаж каждого объекта, в которых участвовали коммерсанты и их подельники из числа военных чиновников, составляет в среднем 100 млн рублей.


«Проверка с участием военных прокуроров, департамента военной контрразведки и специалистов Счетной палаты по проданным объектам недвижимости министерства обороны продолжается, и в скором времени количество установленных фактов нарушений, связанных с явным занижением стоимости реализованного имущества, увеличится вдвое», — отметил собеседник агентства.


Ранее, 7 ноября, пресс-служба Главной военной прокуратуры (ГВП) сообщила о выявлении фактов незаконной продажи объектов Минобороны по заниженной цене. Прокуроры сообщили о попытке продажи в Москве по заниженной цене на 350 млн рублей стоимости пакета акций и недвижимого имущества ОАО «43-й Центральный экспериментальный производственный комбинат» (ныне входит в структуру ОАО «Оборонсервис») — уникального предприятия по пошиву военного обмундирования, включенного в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса».


Кроме того, по данным прокуроров, по заниженной, как минимум, на 240 млн рублей был продан нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области, который «обеспечивал горючим корабли Северного флота и являлся важным элементом военной инфраструктуры отдаленного региона».


При этом продолжаются проверки исполнения законов при распоряжении недвижимым имуществом Минобороны и акционерных обществ компании «Оборонсервис».


Главное военное следственное управление СК РФ в ходе предварительного следствия по пяти уголовным делам, возбужденным по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», подконтрольному Министерству обороны РФ, пришло к выводу, что указанные преступления совершены одними и теми же лицами, в связи с чем для обеспечения полноты и всесторонности проводимого расследования эти уголовные дела соединены в одно производство. Общее уголовное дело расследуется по статьям «мошенничество», «злоупотребление должностными полномочиями», «превышение должностных полномочий» и «злоупотребление полномочиями», напоминает РБК.


Пока в качестве обвиняемых по уголовному делу проходят два фигуранта: Екатерина Сметанова, занимавшая ранее должность генерального директора «Центра правовой поддержки «Эксперт», а также компаний «Мира» и «ВитаПроджект», и Максим Закутайло, ранее занимавший должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: с приходом в Минобороны Шойгу с должностей полетят "дамы Сердюкова" СМИ: с приходом в Минобороны Шойгу с должностей полетят "дамы Сердюкова"
После коррупционных скандалов в Минобороны Путин отправил Сердюкова в отставку После коррупционных скандалов в Минобороны Путин отправил Сердюкова в отставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела