Наука и технологии
03 ноября 2012, 05:52 | Автор: Иван Рутов

Марсоход Curiosity впервые "принюхался" к марсианской атмосфере

Марсоход Curiosity впервые "принюхался" к марсианской атмосфере
фото:
Марсоход Curiosity впервые определил состав атмосферы Марса.

Марсоход Curiosity впервые определил состав атмосферы Марса, которая оказалась в 100 раз разреженнее земной и содержит тяжелые изотопы углерода и аргона, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Лабораторию реактивного движения НАСА.

Прибор SAM (Sample Analysis at Mars), состоящий из разных смектрометров и газового хроматографа произвел несколько «вдхоов» недалеко у скопления песка и марсианского грунта в кратере Гейла, которое назвали «скальным гнездом». Здесь марсоход остановился, чтобы собрать и проанализировать первые образцы грунта.


Предварительные данные указывают на то, что в марсианской атмосфере на 5% больше тяжелых изотопов углерода, входящего в состав молекул углекислого газа, по сравнению с той концентрацией, которая должна была существовать в эпоху формирования Марса. Это свидетельствуют о том, что процесс «рассеивания» атмосферы шел в первую очередь в ее верхних слоях, поэтому «выжили», именно, тяжелые атомы углерода, которых больше в нижних слоях.


Кроме того, SAM впервые попытался провести точные измерения количества метана в атмосфере. Первоначальные данные свидетельствуют, что в районе кратера Гейла метана практически нет.


Напомним, марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. Планируется, что аппарат совершит массу различных научных исследований, в том числе на тему – был когда-либо Марс пригоден для жизни и есть ли на нём места, пригодные для жизни сейчас.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity обнаружил на Марсе гавайский песок Curiosity обнаружил на Марсе гавайский песок
Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена
Curiosity расстрелял лазером удивительную пирамидку Curiosity расстрелял лазером удивительную пирамидку
Curiosity сделал первое феноменальное открытие: ученые в восторге Curiosity сделал первое феноменальное открытие: ученые в восторге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела