Наука и технологии
31 октября 2012, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Curiosity обнаружил на Марсе гавайский песок

Curiosity обнаружил на Марсе гавайский песок
фото:
Геолог Curiosity сделал рентген марсианским кристаллам.

Марсоход Curiosity изучил, как преломляются рентгеновские лучи в частицах марсианского грунта, собранных во время путешествия по красной планете. Ранее состав почвы Марса был загадкой для ученых и предметом спора, и исследование позволит осветить многие «темные пятна», передает НТВ.


Метод дифракции рентгеновских лучей был впервые в истории применен для исследования внеземной поверхности. Марсоходу удалось понять, как устроены кристаллические частицы в марсианском грунте. Сама дифракция известна сотни лет, но для Curiosity пришлось уменьшить приборы, занимающие целый шкаф, до размера обувной коробки.


Кроме того, среди кристаллов и песчинок найдены образцы породы, напоминающие вулканическое стекло Гавайских островов, сообщает РИА Новости.


«Инструмент CheMin стал первым рентгеновским кристаллографом, который проанализировал образец материи вне пределов Земли. С его помощью мы выяснили, что марсианский грунт очень похож по своему минеральному составу на вулканические почвы на Гавайских островах», — заявил один из участников научной программы Curiosity Дэйвид Ваниман (David Vaniman) из Института планетологии в городе Тусон (США).


По словам Ванимана, марсианская почва примерно наполовину состоит из мелких кристаллов вулканических пород, львиную долю которых составляют полевой шпат, оливин и пироксен. Эти породы широко распространены на Земле в окрестностях вулканов и горных хребтов. Другая половина почвы состоит из аморфной материи, химический состав и структуру которой ученым еще предстоит изучить.


Как отметил геолог Дейвид Биш (David Bish) из университета штата Индиана в городе Блумингтон (США), минеральный состав почвы в целом соответствует представлениям о том, что поверхность Марса могла быть покрыта водой в далеком прошлом красной планеты.


«На текущий момент, все образцы, которые были проанализированы инструментами марсохода, соответствуют нашим представлениям о том, что отложения на дне кратера Гейл прошли путь от жизни в «мокрой» окружающей среде к современной марсианской «засухе». Древние породы, такие как конгломераты, указывают на то, что на Марсе были потоки жидкой воды, тогда как минералы в верхних, более молодых слоях почвы говорят нам о крайне ограниченном контакте с водой», — пояснил Биш.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена Curiosity снова подкинул загадку: нашел на Марсе кусок полиэтилена
Curiosity расстрелял лазером удивительную пирамидку Curiosity расстрелял лазером удивительную пирамидку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела