Калейдоскоп
02 ноября 2012, 12:03 | Автор: Иван Рутов

В южнокорейском зоопарке нашли говорящего слона

В южнокорейском зоопарке нашли говорящего слона
фото:
Один из самых крупных обитателей зоопарка научился произносить несколько слов, чтобы не страдать от одиночества.

В одном зоопарке "Эверленд" города Йонъин, в Южной Кореи был обнаружен уникальный слон, который может в точности воспроизводить звуки человеческой речи. Так слон по кличке Кошик произносит такие слова, как "привет", "хорошо", "лежать", "нет" и "садись".

Оказалось, что Кошик лучше произносит гласные звуки, чем согласные. Для имитации человеческой речи он засовывает хобот в рот: его голосовые связки не приспособлены разговора. Благодаря таким действиям слон может издавать "человеческие" звуки, на что не способны обычные слоны.

Как сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные СМИ, открытием заинтересовались учёные из Университета Вены. Отмечается, что животное не осознаёт произносимые слова, но сам факт такой возможности может оказать существенное влияние на изучение развития речи как у животных, так и среди людей. Также по мнению учёных, такое поведение животного может быть связано с тем, что Кошик в течение пяти лет жил в зоопарке, где не было других представителей его вида, поэтому он мог общаться только с людьми.

"Мы считаем, что Кошик начал подражать звукам человеческой речи, чтобы укрепить социальные связи со своими "товарищами", что иногда происходит при "общении" между разными видами животных, которые умеют заучивать новые звуковые сигналы", — цитирует РИА "Новости" руководителя группы биологов Ангелу Штёгер.

Тем временем сообщается, что подобные способности у слонов встречались и раньше. К примеру, животные в Африке могут имитировать звуки грузовых машин. Также в ряде СМИ появлялись неподтверждённые сообщения о том, что самцы этого же вида воспроизводили русскую и казахскую речь в одном из зоопарков Казахстана.

Ранее в прессе была опубликована информация о том, что в одном из зоопарков США заговорил кит-белуха. Данные навыки млекопитающее приобрело, предположительно, "подслушивая" ныряльщиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Земляне колонизируют Марс? Земляне колонизируют Марс?
В США обнаружен кит, который умеет говорить человеческим голосом В США обнаружен кит, который умеет говорить человеческим голосом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела