Калейдоскоп
23 октября 2012, 07:18 | Автор: Иван Рутов

В США обнаружен кит, который умеет говорить человеческим голосом

В США обнаружен кит, который умеет говорить человеческим голосом
фото:
Когда ныряльщик погрузился под воду, белуха "попросила" его вернуться на поверхность.

В США учёные доказали способность китов говорить: в Сан-Диего исследователям удалось записать звуки, издаваемые белухой, пытающейся имитировать человеческий голос. При этом биологи и ранее заявляли о том, что морские млекопитающие умеют говорить как люди, но ранее никому еще не удавалось записать эти звуки.

Первым говорящего кита по имени Нок обнаружил президент национального фонда морских млекопитающих Сэм Риджвей. Сотрудники фонда часто замечали, что в бассейне с животными слышен разговор будто бы двух людей, однако понять кому именно принадлежит воспроизводимый человеческий голос не удавалось, сообщает NEWSru.com со ссылкой на западные СМИ.

"Говорящего" кита обнаружили случайно, когда один из дайверов плавал с белухой Ноком. Он внезапно вынырнул и спросил: "Кто сказал мне вылезать?" — цитирует молодого человека Discovery.

При этом учёные некоторое время не понимали, как начать исследования — было неизвестно, каким именно органом кит воспроизводит звук.

Сам Нок долгое время прожил в неволе и знает человеческий голос, который он "подслушивает" у ныряльщиков. Он научился издавать звуки на несколько октав ниже характерных для своего вида. Для подражания людям, белуха стал использовать свою носоглотку.

Однако способность китов "говорить" вовсе не означает ведение осмысленного диалога.

"Но есть интригующая возможность для будущих исследований, которые определят, что можно достичь с китами в плане разговоров", — цитирует Сэма Риджвея источник.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Русская чемпионка по фридайвингу снялась обнаженной во льдах с белухами Русская чемпионка по фридайвингу снялась обнаженной во льдах с белухами
СМИ: на озере в Антарктиде могла сохраниться база Гитлера СМИ: на озере в Антарктиде могла сохраниться база Гитлера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела