Калейдоскоп
Товары и услуги
10 июня 2022, 16:57 | Автор: Олег Клейст

Госдума намерена запретить вывески на иностранных языках

Госдума запрет вывесок на иностранных языках
фото:
Глава ведомства Вячеслав Володин представило проект нового закона.

Глава нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин в соцсети сообщил, что депутатами подготовлен новый проект, касающийся языковой независимости.

В своем telegram-канале спикер Госдумы сообщил, что на обсуждение вынесен запрет на размещение наружной рекламы, текст на которой выполнен не на русском языке.

Также Володин разместил в сообщении опрос среди своих подписчиков.

Он поинтересовался, должны ли быть на российских улицах вывески только на государственных языках РФ?

В ответах более 73% поддержали инициативу парламентариев, 12% заявили, что равнодушны к этой теме и только 16% респондентов высказались отрицательно.

Сам Володин подчеркнул, что законопроект уже подготовлен. Известно, что рассмотрение запрета запланировано на осень 2022 года.

Как уточняет РИА «Новости», ранее оценку числа иностранных вывесок на улицах российских мегаполисов озвучила  депутат Госдумы Елена Ямпольская.

По ее данным, в них на 30 — 50% чаще встречаются вывески на латинице, чем на кириллице.

Ранее Topnews писал, что в Госдуме предложили писать на вывесках МФО «Бесплатный сыр», намекая на «мышеловки» микрофинансовых организаций.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские журналисты не стали говорить с политологом из Казахстана на русском языке Украинские журналисты не стали говорить с политологом из Казахстана на русском языке
Россияне атаковали ЦРУ в Сети, высмеяв памятку для тайной связи с разведкой Россияне атаковали ЦРУ в Сети, высмеяв памятку на русском языке для тайной связи с разведкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела