Происшествия
24 октября 2012, 13:40 | Автор: Иван Рутов

В Казани при захвате возможных террористов убит сотрудник ФСБ

В Казани при захвате возможных террористов убит сотрудник ФСБ
фото:
Исламисты были заблокированы в жилом доме. У одного из них был предмет, похожий на "пояс шахида".

В Казани во время спецоперации ликвидированы два боевика, под одним из которых обнаружили взрывное устройство, "похожее на "пояс шахида". Приверженцы радикального ислама были  заблокированных на первом этаже жилого дома по улице Химиков.

По информации Национального террористического комитета убитыми боевиками оказались члены банды Мингалиева — Кашапов и Валеев, последний при этом находился в федеральном и международном розыске.

В ходе операции погиб  отрудник ФСБ, еще один получил тяжёлые ранения.

"В ходе операции тяжелые ранения получили двое сотрудников ФСБ. Один из них скончался, второй находится в больнице в тяжелом состоянии", — цитирует "Интерфакс" руководителя пресс-службы МВД Татарстана Ирину Нижельскую.

 
Руководство действиями сотрудников правоохранительных органов взял на себя глава МВД республики Артем Хохорин.
 
Жителей близлежащих домов эвакуировали. На место выехали следователи управления СК республики, отмечает РИА "Новости".

По предварительным данным подозреваемые являются радикальными исламистами. При этом казанское издание "116.ру" пишет, что, по неподтвержденным данным, боевики готовили теракт к мусульманскому празднику Курбан-байрам, который в этом году приходится на 25-26 октября.

Между тем, как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, в блокированной квартире находились подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова.

Как отмечает РБК, спецоперация началась спустя несколько часов после того, как правозащитники обвинили татарстанских полицейских в применении пыток в отношении жителя Казани, скончавшегося в результате в ОВД "Юдино".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде
В Казани арестован преподаватель вуза, убивший двух женщин В Казани арестован преподаватель вуза, убивший двух женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела