Политика
Происшествия
22 октября 2012, 04:26 | Автор: Иван Рутов

В Киеве похитили оппозиционера Развозжаева, а затем арестовали в Москве

В Киеве похитили оппозиционера Развозжаева, а затем арестовали в Москве
фото:
Московский суд арестовал соратника Удальцова, объявленного в федеральный розыск.

Помощник депутата государственной думмы Ильи Пономарёва, соратник координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Леонид Развозжаев арестован сроком на два месяца.


Такое решение было вынесено в Басманном суде российской столицы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Пономарёва, по его словам заседание проходило в закрытом режиме без адвокатов задержанного. При этом Развозжаеву всё ещё не предъявлено обвинение, а сам он все еще находится в статусе подозреваемого. Сейчас оппозиционер содержится в столичном СИЗО «Лефортово». По некоторым данным, к активисту попытается попасть адвокат Виолетта Волкова.


«МОЛНИЯ: хотя уже не молния. Суд по аресту Развозжаева якобы уже прошел. Мой ордер — не интересная бумажка в этом деле для следствия, видимо». Позже на вопрос одного из пользователей, был ли вообще какой-нибудь адвокат у Развозжаева, она пояснила: «По назначению должны были дать. Но этот адвокат просто обязан по закону был выяснить, есть ли адвокат по соглашению. И теперь я буду выяснять, что за адвокат и почему не поставил в известность меня», — написала Волкова в своём Twitter.


По информации Life News, в зале суда Развозжаев назвал свое задержание незаконным, а также сообщил, его «схватили в Киеве и два дня после этого пытали».


По словам Пономарева, его помощника предварительно вывезли из Киева «российские спецслужбы, у них было разрешение от украинской стороны». В Москву он был доставлен на частном самолете.


На данный момент официальные комментарии по поводу задержания и ареста Развозжаева отсутствуют.


Оппозиционер был объявлен в федеральный розыск 19 октября в качестве фигуранта уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков. Интерес следователей спровоцировал вышедший накануне на канале НТВ фильм «Анатомия протеста-2», рассказывающий о вероятных контактах российских активистов с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.


Развозжаев был задержан 20 октября на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве. Там он подал прошение о политическом убежище. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в украинском объединении левых «Боротьба», оппозиционер  находился в Киеве «на легальных основаниях с 17 октября». При этом, по словам украинского источника, Развозжаев был задержан без каких-либо законных оснований и доставлен на территорию России в нарушение Конвенции ООН о беженцах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НТВ раскрыло источник скандальной видеозаписи из фильма "Анатомия протеста-2" НТВ раскрыло источник скандальной видеозаписи из фильма "Анатомия протеста-2"
После проверки фильма "Анатомия протеста-2" против Удальцова возбужено уголовное дело После проверки фильма "Анатомия протеста-2" против Удальцова возбужено уголовное дело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела