Политика
Происшествия
17 октября 2012, 04:18 | Автор: Иван Рутов

После проверки фильма "Анатомия протеста-2" против Удальцова возбужено уголовное дело

После проверки фильма "Анатомия протеста-2" против Удальцова возбужено уголовное дело
фото:
В отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова СКР возбудил уголовное дело, в его квартире проводится обыск.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева и других лиц по ст. 30 и ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков) по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста — 2", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе расследования уголовного дела о приготовлении к массовым беспорядкам, возбужденного по результатам проверки фильма "Анатомия протеста-2", следствие проверит информацию о возможной подготовке терактов, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

"В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи [зафиксированный в кадрах фильма] террористических актов на территории Российской Федерации. В случае если эта информация найдет своё подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий С.Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии", — цитирует информагентство официального представителя СКР.

По словам представителя СК, в ходе фоноскопического исследования видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ, признаков монтажа не найдено.

"Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске", — добавил он.

В настоящее время в квартире оппозиционера проходят обыски. Факт следственных мероприятий в его доме уже подтвердил сам Удальцов.

"Ко мне с обыском сотрудники полиции. По какому делу, непонятно", — заявил он РИА "Новости". После этого, отмечает агентство, связь прервалась. 

Сам Удальцов ранее на допросе заявил, что не встречался с западными гражданами и никаких денег от них не получал. При этом пресс-служба СК РФ заявила, что Удальцов признался, что встречался с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем, и обговаривал вопрос финансирования мирного протеста.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова заявила, что её подзащитный готов ответить на вопросы с "детектором лжи". По её словам, в ходе опроса Удальцов заявил, что не знаком с бывшим председателем комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе, с которым по версии авторов фильма он якобы обсуждал вопросы деятельности оппозиции, в том числе и ее финансирования из- за рубежа.

В случае признания Удальцова виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, вторая часть фильма телеканала НТВ «Анатомия протеста» вышла в эфир 5 октября. В ней говорится о том, что Удальцов якобы готовил захват власти в ряде городов России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Удальцов рассказал СКР о встрече с "гражданами Грузии" Удальцов рассказал СКР о встрече с "гражданами Грузии"
После выхода "Анатомии протеста-2" Удальцова вызвали на допрос в СКР После выхода "Анатомии протеста-2" Удальцова вызвали на допрос в СКР
"Анатомия протеста-2" вызвала ожидаемый скандал: ФСБ И СКР изучат видео, из-за которого Удальцова требуют "упечь в тюрьму" "Анатомия протеста-2" вызвала ожидаемый скандал: ФСБ И СКР изучат видео, из-за которого Удальцова требуют "упечь в тюрьму"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела