Политика
Происшествия
18 октября 2012, 15:56 | Автор: Иван Рутов

НТВ раскрыло источник скандальной видеозаписи из фильма "Анатомия протеста-2"

НТВ раскрыло источник скандальной видеозаписи из фильма "Анатомия протеста-2"
фото:
Между тем, Басманный суд арестовал на 2 месяца соратника оппозиционера Сергея Удальцова Константина Лебедева, обвиняемого в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Басманный суд арестовал до 16 декабря соратника оппозиционера Сергея Удальцова Константина Лебедева, обвиняемого в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, сообщает "Интерфакс". Судья отметила, что считает предъявленное обвинение Лебедеву законным и обоснованным, а доводы защиты о том, что доказательства по делу являются недопустимыми, могут быть оценены при рассмотрении уголовного дела по существу в суде.

Судья решила, что с учетом тяжести обвинений и обстоятельств уголовного дела избрание более мягкой меры пресечения в отношении Лебедева невозможно. Адвокаты Лебедева будут обжаловать решение в вышестоящей инстанции в установленные законом сроки — в течение 10 суток.

Между тем, там же, в ходе заседания суда была приоткрыта завеса тайны об источнике происхождения скандальной видеозаписи, которая и послужила основой для возбуждения уголовного дела в отношнеии оппозиционеров. Как передает Lenta.ru, телеканал НТВ получил видеозапись, которая использовалась в "Анатомии протеста — 2", от "неизвестного лица грузинской национальности".

Об этом говорится в показаниях сотрудника телеканала Алексея Малкова, которые зачитала судья на заседании по избранию меры пресечения для активиста Константина Лебедева. По словам работника НТВ, он вышел из дома и получил эти кадры от неизвестного ему мужчины.

Напомним, на видеозаписи запечатлены переговоры российских оппозиционеров, в том числе и Лебедева, с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. На основании этой записи Лебедев обвиняется в подготовке массовых беспорядков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После проверки фильма "Анатомия протеста-2" против Удальцова возбужено уголовное дело После проверки фильма "Анатомия протеста-2" против Удальцова возбужено уголовное дело
"Анатомия протеста-2" вызвала ожидаемый скандал: ФСБ И СКР изучат видео, из-за которого Удальцова требуют "упечь в тюрьму" "Анатомия протеста-2" вызвала ожидаемый скандал: ФСБ И СКР изучат видео, из-за которого Удальцова требуют "упечь в тюрьму"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела