15 октября 2012, 10:35 | Автор: Иван Рутов

Россиянин стал чемпионом Европы по сборке кубика Рубика

Определился победитель чемпионата Европы по сборке самой популярной головоломки в мире.

Сергей Рябко из России победил в чемпионате Европы по скоростной сборке кубика Рубика. Состязание прошло в минувшие выходные в польском Вроцлаве. Чтобы принять участие в соревнованиях, на юго-запад страны приехали более 300 человек из 26 стран мира.

В итоге россиянин одолел самую популярную в мире головоломку за 9 минут и 21 секунду.  На котором месте голландец с результатом в 9,24 минуты, а тройку лидеров замкнул чемпион прошлого года поляк Михал Плескович, который не смог повторить свой же рекорд в 6,11 минут, сообщает ИТАР-ТАСС.

Состязания по сборке цветной головоломки проходит уже в пятый раз в Европе. В качестве основной дисциплины конкурсантам предлагается решить традиционную задачу по сборке кубика 3х3.

В рамках дополнительных конкурсов участники пытаются сложить кубики 2х2 и 7х7. Кроме того, есть номинации по сборке головоломки ногами и с завязанными глазами.