Калейдоскоп
Происшествия
07 октября 2012, 11:57 | Автор: Иван Рутов

В Грузии умерла самая старая жительница планеты, ровесница Сталина

В Грузии умерла самая старая жительница планеты, ровесница Сталина
фото:
Долгожительница Антиса Хвичава умерла в возрасте 132 лет.

Пенсионерка из села Сачино Цаленджихского района имела сертификат книги рекордов Гиннеса, подтверждающий, что она — самый старый человек на планете. Официально подтвержденная дата ее рождения 8 июля 1880 года.

"В Грузии всегда было много долгожителей, но бабушка Антиса уникальный человек, — рассказали LifeNews в администрации региона Самегрело-Земо Сванети. — Она до самых последних дней сохранила ясность ума и прекрасную память. Она была всего на несколько месяцев моложе Иосифа Сталина".

По словам родных, Антиса Хвичава работала в сельском хозяйстве до 1965 года и вышла на пенсию в возрасте 85 лет. "Она всю жизнь была очень прогрессивным человеком, — добавили в администрации. — Незадолго до смерти, Антиса просила праправнуков научить ее работе на компьютере".

Долгожительница вошла в историю еще и как одна из самых старых женщин, родивших ребенка. Двое ее детей от первого брака умерли еще во время Великой Отечественной Войны от голода. Подарить жизнь еще одному ребенку Антиса решилась лишь в 60 лет. Сейчас сыну самой старой жительницы Земли — 70 лет. Также у бабушки остались 10 внуков, 12 правнуков и шесть праправнуков.

Несмотря на то, что оригинальное свидетельство о рождении было утеряно, у Антисы Хвичава имелся советский паспорт и некоторые дореволюционные документы, подтверждавшие ее возраст. В бумагах значится, что она действительно родилась во время царствования императора Александра II.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге на 104 году жизни скончалась старейшая фанатка "Зенита" В Петербурге на 104 году жизни скончалась старейшая фанатка "Зенита"
В Индии 120-летний житель женился на «девушке», в два раза моложе себя В Индии 120-летний житель женился на «девушке», в два раза моложе себя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела