Происшествия
02 октября 2012, 04:43 | Автор: Иван Рутов

В московском метро чеченцы порезали журналиста, заступившегося за девушек

В московском метро чеченцы порезали журналиста, заступившегося за девушек
фото:
В Москве задержаны уроженцы Чечни, напавшие с ножом на питерского журналиста в метро. После угроз расправы поддержать журналиста к ОВД приехали коллеги и байкеры, которые теперь требуют объективного расследования.

В отношении трех жителей Чечни, избивших в ночь на понедельник в столичном метро журналиста петербургского издания "Фонтанка.pу" Кирилла Панченко, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Установлено, что в ночь на понедельник на станции метро "Парк культуры" трое жителей Чечни, от 20 до 23 лет, проживающих в столице без регистрации, из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения журналисту из Санкт-Петербурга.

"Следователем СУ УВД на Московском метрополитене по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Трое подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. С ними проводятся необходимые следственные мероприятия", — сообщил сотрудник пресс-службы.

По данным правоохранительных органов в воскресенье около 23:50 на станции "Парк культуры" кольцевой линии Московского метрополитена к сотрудникам полиции обратился за помощью 29-летний житель Санкт-Петербурга, который пояснил, что в ходе конфликта неизвестные граждане нанесли ему телесные повреждения. В дальнейшем в ходе медицинского освидетельствования пострадавшему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища и резаные раны кистей обеих рук.

Как рассказал сам Панченко, инцидент произошел после того, как он попытался заступиться за девушек, к которым приставали назойливые "джигиты".

— В 23:45 я поднимался на эскалаторе на станцию «Парк культуры». Увидел трех чеченцев лет 18-ти, которые приставали к двум девушкам, грубо лапали за грудь. Я и сделал замечание, сказал, что девушки явно не довольны таким способом знакомства. В ответ меня стукнули сзади кастетом по голове и порезали ножом рубашку и палец, — цитирует "КП" журналиста. Началась драка, но продолжалась она недолго, меня сильно ударили, и я скатился по лестнице. Эскалатор поднялся наверх, и кавказцы убежали.

По горячим следам Панченко обратился к сотрудникам полиции с заявлением и вскоре подозреваемые в нападении были задержаны на станции метро "Ботанический сад". В итоге травмированный журналист и его обидчики оказались в 4-м отделе полиции. 

"Известия" пишут, что, находясь в отделении, журналист пожаловался в своем блоге на угрозы — его оппоненты пообещали ему, что питерец не выйдет из отделения живым. Находясь в ОВД, Паннченко написал пост в ЖЖ-сообществе spb-auto с просьбой о помощи. В итоге призыв журналиста, размещенный в Сети, быстро разошелся по байкерским форумам.

К трем часам дня у станции метро "Новослободская" стали собираться люди в мотоциклетной одежде. Кроме байкеров на место подъехали представители "Славянского союза", в том числе, Дмитрий Демушкин и футбольные фанаты. Помимо байкеров к ОВД подтянулась федеральная пресса, представители кавказской диаспоры и дополнительные силы полиции — всего около 100 человек.

Сотрудники правоохранительных органов предупредили, что начнут задержания, если собравшиеся попробуют устроить беспорядки. Позднее некий подполковник вышел и сообщил, что с Панченко все в порядке, у него заканчивают брать показания, а потом отвезут под охраной на вокзал, откуда он уедет в Питер — билет у него с собой. Но собравшиеся все же дождались момента, когда журналиста усадили в полицейскую машину и оправили на вокзал.

В итоге более 20 человек написали в полицию коллективное письмо с просьбой объективно расследовать нападение на журналиста петербургского издания "Фонтанка" в московском метро, по подозрению в котором задержаны трое жителей Чечни, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД РФ.

"В понедельник в 23.50 в полицию с коллективным письменным заявлением обратились граждане численностью около 22 человек, которые просят в своем заявлении провести объективное расследование по вышеуказанному случаю", — сказал собеседник агентства.

Между тем, по некоторым данным, нападавшие заявили, что драку начал журналист, и написали на него ответные заявления, —   у двоих из них были выявлены ссадины и резаные раны рук.

Теперь во всем должна разобраться полиция, а сделать это будет не так просто: драка на "Парке Культуры" не попала на видеокамеры — на эскалаторе их нет, отмечает "КП". "Следователи ищут девушек, из-за которых произошла драка, а также случайных свидетелей стычки", — сообщили в полиции. Существенную помощь окажет и пассажир, который, вероятно, подобрал в подземке нож — ни на месте, ни у задержанных его не оказалось.

Всех свидетелей просят обращаться в Дежурную часть 4 отдела полиции УВД на Московском метрополитене по телефону 8-495-622-17-27.

В настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные мероприятия, в случае доказательства их вины им грозит до 5 лет тюрьмы. Дело взял под свой личный контроль сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Америке неизвестные расстреляли байкеров во время благотворительного мотопробега В Америке неизвестные расстреляли байкеров во время благотворительного мотопробега
В московском метро под колёсами поезда погиб школьник В московском метро под колёсами поезда погиб школьник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела