Происшествия
01 октября 2012, 09:29 | Автор: Иван Рутов

С обещавшего "залить Москвы кровью" адвоката Хасавова сняты все обвинения

С обещавшего "залить Москвы кровью" адвоката Хасавова сняты все обвинения
фото:
Сторонник шариатских судов в России Дагир Хасавов возвращается в Москву.

Следствие не нашло состава преступления в действиях адвоката Дагира Хасавова, чьи высказывания о необходимости легализации шариатских судов вызвали большой общественный резонанс, сообщил защитник Хасавова Сергей Беляк.

"Дело прекращено в связи с отсутствием в действиях Дагира Хасавова состава преступления", — сказал "Интерфаксу" Беляк.

Он отметил, что его клиент в ближайшее время вернется в Россию. "Мы продемонстрируем, как происходил монтаж, и станет ясно, что спорные моменты — это плоды творчества журналистов".

24 апреля этого года в эфире телеканала "Рен-ТВ" Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает адвокат, "Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море". Это заявление вызвало большой общественный резонанс.

Между тем адвокат утверждал, что его слова были неверно истолкованы. "Мои слова касались скорее гражданско-правовых отношений, и в большей степени семейно-правовых вопросов. Мои слова были искажены и поданы не в том контексте", — сказал Хасавов.

Генпрокуратура впоследствии усмотрела в словах адвоката признаки экстремизма и разжигания религиозной вражды. Против Хасавова возбуждено дело по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ. Еще до вынесения оценки Генпрокуратуры Хасавов покинул Россию. Однако, как подчеркивал его сын Арслан, речи об эмиграции не шло.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В отношении ратующего за шариат адвоката Хасавова возбудили уголовное дело В отношении ратующего за шариат адвоката Хасавова возбудили уголовное дело
Адвокатское бюро Хасавова обвинило телеканал РЕН в травле Адвокатское бюро Хасавова обвинило телеканал РЕН в травле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела