Шоу-бизнес
22 сентября 2012, 09:23 | Автор: Иван Рутов

"Мама" Гарри Поттера выставила на продажу свой дом с тайными комнатами

"Мама" Гарри Поттера выставила на продажу свой дом с тайными комнатами
фото:
Британская писательница Джоан Роулинг выставила на продажу дом в Эдинбурге, в котором она написала четыре из семи романов о юном волшебнике Гарри Поттере.

Про информации СМИ, особняк, расположенный в престижном районе Мерчистон на юго-западе столицы Шотландии, продается за 2,25 миллиона фунтов стерлингов (3,7 миллиона долларов).

В двухэтажном доме, где Джоан Роулинг жила вместе со своим вторым мужем и тремя детьми, имеется восемь спален. Новые владельцы смогут работать в кабинете писательницы, в котором она создала последние четыре книги всемирно известного сказочного цикла. Дом окружен частным ландшафтным садом с деревьями и клумбами, на территории которого расположены несколько построек — летний домик, флигель с кабинетом и кухней, а также гараж на две машины.

Здание имеет сложную систему охраны, а потайная дверь в холле ведет в часть для прислуги, сообщает НТВ.

Джоан Роулинг, состояние которой оценивается в 560 млн долларов (910 млн долларов), въехала в этот дом в 1999 году, когда уже была всемирного известной писательницей и весьма состоятельной женщиной. Вначале она приобрела за 425 тыс фунтов квартиру, занимавшую второй этаж здания, а затем выкупила у соседей вторую квартиру, расположенную на первом этаже.

Спустя 10 лет, в 2009 году, Роулинг купила за два млн фунтов (3,25 млн долларов) дом в пригороде Эдинбурга Барнтоне и навсегда покинула свое прежнее жилище, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо особняка в Барнтоне, Джоан Роулинг владеет также сельским поместьем в окрестностях города Перт в центральной Шотландии и домом в Лондоне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Звезда "Секса в большом городе" выставила свой дом на продажу Звезда "Секса в большом городе" выставила свой дом на продажу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела