Политика
13 сентября 2012, 18:10 | Автор: Иван Рутов

Песков: Гессен корректно описала встречу с Путиным, но кое-что умолчала

Песков: Гессен корректно описала встречу с Путиным, но кое-что умолчала
фото:
Пресс-секретарь Путина поправил рассказ Маши Гессен о встрече с президентом.


Бывший главный редактор журнала «Вокруг света» Мария Гессен (на фото) в целом корректно изложила встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, однако допустила ряд неточностей, в том числе касающихся вопроса ее нежелания продолжать работу в издании, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию Гессен в издании «Большой город».


«Мария Гессен весьма корректно изложила содержание этой встречи, за исключением ряда незначительных огрехов», — цитируют «Вести» слова Пескова.


Песков рассказал, что встреча с Гессен проходила в Кремле до вылета Путина в Сочи и продолжалась около 20 минут. В ней также участвовал владелец журнала «Вокруг света» Сергей Васильев.


Песков подтвердил, что «Мария Гессен была уволена с должности после разногласий с собственником издания, и все это происходило в контексте освещения участия Путина в экспедиции по спасению популяции стерхов». «Узнав, что это освещение стало причиной для подобных разногласий, которые привели к увольнению главного редактора журнала, Путин действительно позвонил ей и пригласил на встречу», — пояснил пресс-секретарь президента и подчеркнул, что Путин «руководствовался тем, что журнал при редакторстве Гессен оставался очень качественным изданием».


Комментируя причину отказа Гессен вернуться в журнал, Песков заявил, что «Путин не назначает главного редактора, это, скорее, делает собственник издания, который также присутствовал на встрече».


Кроме того, пресс-секретарь сообщил, что журналистка умолчала о фрагменте встречи, пишет BFM. «Гессен в заключении беседы запамятовала написать о том, что, отвечая на вопрос Путина, согласилась ли бы она поработать дальше главным редактором, если бы на это согласился владелец издания, она ответила: «Да, согласилась бы», — рассказал Песков.


На это президент якобы отреагировал замечанием, что, хотя он, конечно, и не может влиять на собственника издания, но «как читатель, хотел бы», чтобы именно Гессен стояла во главе журнала. «На следующий день она отказалась. Так тому и быть», — резюмировал Песков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин ответил на язвительную шутку Собчак о его полете с журавлями Путин ответил на язвительную шутку Собчак о его полете с журавлями
Главреда "Вокруг света" уволили из-за Путина и журавлей Главреда "Вокруг света" уволили из-за Путина и журавлей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела