Калейдоскоп
Политика
13 сентября 2012, 04:58 | Автор: Иван Рутов

Знаменитый Биг-Бен переименовали в честь Елизаветы II

Знаменитый Биг-Бен переименовали в честь Елизаветы II
фото:
Часовая башня у здания парламента в Лондоне официально названа башней Елизаветы.

В срезу в Великобритании произошло официальное переименование знаменитой Часовой башни Вестминстерского дворца, известную как Биг-Бен. В честь «бриллиантового» юбилея английской королевы, объект теперь называется башней Елизаветы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зарубежные источники. Также у основания башни была проведена официальная церемония с участием членов парламента.


Предложение о переименовании Биг-Бена было одобрено комиссией Палаты общин в конце июня. В свою очередь, 16 июня в британской столице прошёл традиционный ежегодный парад в ознаменование «бриллиантового» юбилея правления и официального дня рождения Ее Величества. Елизавета II стала вторым монархом в истории страны, отметившим 60-летие правления страной.


«Я думаю, что это будет достойным воздаянием королеве в этот юбилейный год за ее заслуги перед страной», – цитирует Utro.ru премьер-министра Великобритании Джеймса Кэмерона.


Башня Биг-Бен высотой 96,3 м является проектом английского архитектора Огастеса Пьюджина. Она была возведена в 1858 году. С четырех её сторон башни расположены циферблаты по семь метров в диаметре. В основании каждого из них находится надпись на латыни: «Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam» («Боже, храни королеву Викторию»).


До переименования башня официально называлась Часовой. Своё прозвище Биг-Бен она получила благодаря одному из шести находящихся в ней колоколов. По одной из версий, 13-тонный колокол получил своё название в честь сэра Бенджамина Холла, который руководил работами по его отливке. По другой- Большой Бен был назван в честь Бенджамина Каунта, популярного британского боксера в тяжелом весе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Супруг британской королевы показал подданым мужское достоинство Супруг британской королевы показал подданым мужское достоинство
Елизавета II пожала руку лидеру североирландской партии Елизавета II пожала руку лидеру североирландской партии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела