Калейдоскоп
Политика
06 сентября 2012, 09:58 | Автор: Иван Рутов

Студентка-биолог: ради полета с Путиным погибли и покалечились несколько журавлят-стерхов

Студентка-биолог: ради полета с Путиным погибли и покалечились несколько журавлят-стерхов
фото:
Сотрудники заповедника, откуда были предоставлены птицы для полёта с главой государства, сообщили, что из-за прихоти первого лица страны погибли и были покалечены несколько птенцов.

После "Полёта надежды", в котором принял участие глава государства Владимир Путин , биологи, работающие в заповеднике, шокировали общественность  своим заявлением. По словам сотрудников, из-за полета с Путиным погибли или были покалечены несколько детенышей стерхов.
В частности об этом рассказала биофака Мария Гончарова в сети "Вконтакте".

"Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. Пудинга ругайте сколько влезет. Представьте, что он поехал фотографироваться с дрессированными сиротами, которых привезли в Сибирь в деревянных ящиках. И один из детей, его ожидаючи и тренируясь, попал в винт дельтаплана (отчего-то в Сибирь не повезли защиту для винта из Окского; после его гибели – привезли и установили). А между прочим, он был умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать. Звали его Ижма. Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку (а многие просто ободрались в кровь и щепки). А он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому", — приводит слова Марии NR2.ru.

Другой птенец по имени Омолой  скончался в результате неправильной перевозки.

В своём аккаунте девушка резюмирует, что год тяжёлейшей работы десятков людей обернулся несколькими мёртвыми птенцами ради президентской прихоти.

Фото: vk.com

Как отмечает TCH.ru, данное сообщение было удалено со страницы автора. Вместо этого Мария написала, что предыдущая запись была размещена вовсе не для скандала, а только из-за личных переживаний. Девушка уточнила, что российский президент лично не погубил ни одного журавлёнка, а в целом полёт прошёл без происшествий "как и было показано".

В Окском заповеднике подтвердили, что президент не причинил птицам никакого вреда.

"После полета Владимира Путина с журавлями все птицы приземлились, никто не погиб. Никаких происшествий не произошло. Конечно, случаются несчастья и с птицами, и с мухами, и с людьми. Но в данном случае все прошло нормально", — цитирует  "Интерфакс" ведущего научного сотрудника заповедника Татьяну Кашенцеву.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт: для того, чтобы журавли приняли Путина за своего, его оденут в белый халат и шлем с клювом Эксперт: для того, чтобы журавли приняли Путина за своего, его оденут в белый халат и шлем с клювом
Главреда "Вокруг света" уволили из-за Путина и журавлей Главреда "Вокруг света" уволили из-за Путина и журавлей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела