Здоровье
Происшествия
31 августа 2012, 13:18 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье два человека погибли из-за ошибки фармацевтов

В Подмосковье два человека погибли из-за ошибки фармацевтов
фото:
Перепутанные этикетки на лекарствах стали причиной гибели двух человек. Еще 11 пострадали.

В Московской области перед судом предстанут работники фармацевтического предприятия, на котором были перепутаны лекарственные препараты с абсолютно противоположным действием. Из-за того, что были перепутаны этикетки лекарств, два человека скончались, а здоровью 11 человек был причинен тяжкий вред, передают «Вести».


Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работников фармацевтической фирмы «Сотекс» (Сергиево-Посадский район) Татьяны Петровой, Евгения Амплеева, Ольги Гонтаревой, Андрея Кибирева и Ирины Волковой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».


В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемые допустили грубые нарушения своих должностных обязанностей и инструкций, регламентирующих производственный процесс лекарств. В результате этого в период с 16 июля по 25 августа 2008 года на производственной площадке фармацевтической фирмы «Сотекс» ампулы с бракованным лекарственным препаратом для внутривенного и внутримышечного введения «Листенон» ошибочно были промаркированы этикетками лекарственного препарата для инъекций «Милдронат» серий 260808 и 290808.


Указанные препараты обладают абсолютно противоположными фармакологическими свойствами. Так, «Милдронат» используется для лечения различных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, а «Листенон», наоборот, категорически противопоказан людям с подобными заболеваниями. Введение «Листенона» вызывает у таких пациентов дыхательную и сердечно-сосудистую недостаточность.


Ампулы с препаратом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, были смешаны с ампулами настоящего «Милдроната» и поступили в розничную продажу на территории Курганской, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областей.


Жертвами ошибочного применения одного препарата вместо другого стали 13 человек, двое из которых скончались, а одиннадцать — получили тяжкий вред здоровью. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Америке впервые за 13 лет разрешили к продаже таблетки для похудения В Америке впервые за 13 лет разрешили к продаже таблетки для похудения
Фармацевты в панике: россияне лечатся неправильно Фармацевты в панике: россияне лечатся неправильно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела