Политика
09 августа 2012, 06:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ: фильм о войне с Грузией — свидетельство раскола в тандеме

СМИ: фильм о войне с Грузией — свидетельство раскола в тандеме
фото:
Политологи и журналисты увидели в этом начало кампании против ныне действующего премьера.

Обнародованный в четвертую годовщину начала войны в Южной Осетии анонимный фильм «Потерянный день» заставил высказаться о событиях 2008 г. обоих членов руководящего тандема, при этом показания Дмитрия Медведева и Владимира Путина разошлись, пишут «Ведомости».


Само решение ввести войска было принято своевременно, достаточно быстро, удалось предотвратить гораздо более существенные жертвы, подчеркнул Медведев на встрече с президентом республики Леонидом Тибиловым в Южной Осетии. Однако Владимир Путин на вопрос о причине промедления на сутки заявил: «Там не сутки, там трое суток — 6, 7, 8 августа».


Между тем Медведев в августе 2011 года в интервью Russia Today и «Эху Москвы» заявил, что он позвонил Путину, уже когда отдал все приказы. «Первый разговор с момента начала активных боевых действий 7 августа в 23.35 состоялся вечером 8 августа, а ответный удар по Грузии был нанесен в 4 утра. Я хорошо это помню как свидетель событий», — приводит издание слова пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой.


Сам Медведев, выйдя к журналистам, отметил, что один из героев фильма — экс-начальник Генштаба Юрий Балуевский к моменту начала событий был уже переведен в Совет безопасности и «в тот период у него никаких комментариев не возникало, а после того, как он оттуда ушел, у него появилась, видимо, потребность высказаться».


Балуевский подтвердил газете, что участвовал в фильме, но отказался говорить, кому и в связи с чем давал интервью.


«Ведомости» приводят мнение политолога Ольги Крыштановской: «Прежде пресекалась любая критика Медведева, даже в аналитических статьях. Он был под защитой Путина, теперь эта критика возможна». Эксперт делает вывод, что защита Медведева снята. «Раньше раскол элит был гипотезой. Сейчас это стало фактом. Для меня это важный сигнал: началась подготовка общественного мнения в отношении Медведева», — уверена она.


Конкретные детали личных договоренностей и взаимоотношений двух членов тандема, естественно, знают только они сами. Но сам факт взаимного отчуждения и острых противоречий в дуумвирате фактически перестал скрываться, пишет «МК».


«Если в ходе беседы с близким либо к ВВП или ДАМу чиновником вы услышите из его уст слова «противная сторона», не думайте, что ваш собеседник имеет в виду, например, Саакашвили. Речь идет, соответственно, или о президенте, или о премьере РФ», — утверждает журналист Михаил Ростовский.


По его словам, термин «тандем» сейчас обрел совершенно новое значение — раньше у нас было двоевластие на бумаге. Медведев активно борется за роль реального соправителя страны. Иногда ему удается тактическая победа, например, скандальный отзыв уже опубликованного путинского указа о наделении Игоря Сечина огромными полномочиями.


Но чаще всего ВВП формально идет навстречу своему партнеру по тандему, а по факту делает так, как ему нравится, констатирует обозреватель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В канун четырехлетия войны в Осетии YouTube взорвал фильм про малодушие Медведева В канун четырехлетия войны в Осетии YouTube взорвал фильм про малодушие Медведева
Опубликованы рекордно низкие рейтинги Путина и Медведева Опубликованы рекордно низкие рейтинги Путина и Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела