Экономика
03 августа 2012, 13:15 | Автор: Иван Рутов

Эксперты подсчитали, насколько кондиционер повышает стоимость аренды квартиры

Эксперты подсчитали, насколько кондиционер повышает стоимость аренды квартиры
фото:
Аналитики выяснили, как сказывается наличие климатической техники на стоимость аренды жилья в Москве.

Климатическое оборудование, установленное в квартире, увеличивает стоимость ее аренды на 5-15% для съемщиков, которые не хотят страдать от жары, считают риелторы, опрошенные РИА Новости.

Так, наличие самого простого кондиционера в среднем повышает стоимость найма жилья минимум на 5%, а более дорогие сплит-системы добавят 10-15% к цене. Как рассказала руководитель управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Галина Киселева, сегодня порядка 10% арендного жилья сдается с климатическим оборудованием. Однако спрос на такие объекты резко возрастает с наступлением летнего сезона.

Как пояснила руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина, спрос колеблется в зависимости от сегмента. В классе "эконом" люди редко спрашивают про кондиционер, поскольку здесь на первое место выходят такие параметры, как ценообразование и состояние квартиры.

Зато в сегментах "комфорт" и "бизнес" свыше 50% потребителей интересуется кондиционером. Наличие техники климат-контроля уменьшает срок экспозиции квартиры при удачном сочетании ее характеристик.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Москве начала облава на незаконных арендодателей СМИ: в Москве начала облава на незаконных арендодателей
Самая дорогая квартира в Москве в 2012 году сдается за  тысяч Самая дорогая квартира в Москве в 2012 году сдается за тысяч
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела