Шоу-бизнес
02 августа 2012, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Критики назвали лучший фильм всех времен

Критики назвали лучший фильм всех времен
фото:
Обнародованы результаты опроса критиков и режиссеров мира, проводимого раз в десять лет Британским институтом кинематографии.

Кинокритики из почти 70 стран в ходе проведенного опроса назвали психологический триллер Альфреда Хичкока «Головокружение» 1958 года лучшим из когда-либо созданных фильмов, передает «Би-би-си».


Творение Хичкока сместило с первого места пьедестала киноленту «Гражданин Кейн» 1941 года, которая лидировала в предпочтениях кинокритиков на протяжении пятидесяти лет. В своем знаменитом фильме «Головокружение», главные роли в котором сыграли Джеймс Стюарт и Ким Новак, Хичкок заострил внимание на теме смерти, страха и сексуального влечения.


Британский институт кинематографии проводит опрос кинокритиков раз в десятилетие.


На втором месте находится фаворит предыдущих десятилетий — «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса. При этом режиссеры отдали ему столько же голосов, сколько и «Космической одиссее» Стэнли Кубрика (этой картине в рейтинге критиков досталось лишь шестое место). Стоит отметить, что впервые за полвека «Гражданин Кейн» перестал быть лидером рейтинга (он был лучшим с 1962 года), пишет «Российская газета».


Тройку лидеров в списке кинокритиков замыкает «Токийская история» японского режиссера Ясудзиро Одзу, которая оказалась на первом месте в рейтинге величайших фильмов по версии режиссеров.


В десятку киношедевров всех времен и народов, по версии критиков, также вошли французская драма «Правила игры» Жана Ренуара, голливудская картина немецкого режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау «Рассвет: песня двух человек», вестерн Джона Форда «Искатели», классика документального кинематографа «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова и немая драма «Страсти Жанны Д"Арк» Карла Теодора Драйера.


Десятое место в этом же рейтинге занимает картина «8 с половиной» Федерико Феллини, которую режиссеры оценили выше, отдав ей четвертое место. Кроме нее в свою «десятку» они поставили «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, «Таксиста» Мартина Скорсезе, «Зеркало» Андрея Тарковского и «Похитителей велосипедов» Витторио Де Сика.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Хоббит" Питера Джексона будет трилогией "Хоббит" Питера Джексона будет трилогией
В Новой Зеландии обнаружен самый старый фильм Хичкока В Новой Зеландии обнаружен самый старый фильм Хичкока
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела