Калейдоскоп
12 июля 2012, 04:57 | Автор: Иван Рутов

Названо имя покупателя самой дорогой картины в мире

Названо имя покупателя самой дорогой картины в мире
фото:
Стало известно имя обладателя картины "Крик" Эдварда Мунка стоимостью ,9 миллионов, проданной в мае этого года на аукционе.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на местные СМИ, картину норвежского художника Эдварда Мунка «Крик» приобрёл американский бизнесмен и знаменитый нью-йоркский коллекционер Леон Блэк. В мае этого года предприниматель купил данное полотно на аукционе за рекордную сумму. Отмечается, что официально ни сам Блэк, ни пресс-служба его компании Apollo Global Management не дают комментарии по данному вопросу.


Напомним, «Крик» ушёл с молотка на аукционе Sotheby»s. Стоимость лота составила ,9 миллиона долларов, тем самым картина стала самой дорогой работой за всю историю публичных аукционов. Отмечается, что, торги длились всего 12 минут, в течение которых стартовая цена «Крика» поднялась с миллионов почти в 3 раза. Тогда имя нового владельца самой дорогой картины в мире не называлось.


Имя Леон Блэка же часто звучит в мире искусства. Например, в 2009 году он стал обладателем рисунка Рафаэля «Голова музы», которая также была продана на аукционе. Сумма лота составила ,9 миллиона. На тот момент данная сумма считалась рекордной ценой на рисунок.


Бизнесмен предпочитает не выставлять свои картины напоказ и хранит их у себя в доме. Отмечается, что его коллекция, включаящая в себя среди прочего, рисунки Ван Гога, акварели Тернера, китайскую бронзу, работы Уорхола и многое другое, оценивается в миллионов.


Однако есть вероятность появления «Крика» на публике. Блэк входит в состав директоров сразу двух музеев Нью-Йорка — Музея современного искусства (MoMA) и Метрополитен-музея. При этом, за право разместить картину в своих стенах, между ними скорее всего развернётся нешуточная борьба.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Картина "Крик" продана на аукционе почти за  млн Картина "Крик" продана на аукционе почти за млн
Cамая дорогая картина в мире выставлена на продажу Cамая дорогая картина в мире выставлена на продажу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела