Калейдоскоп
03 мая 2012, 03:56 | Автор: Иван Рутов

Картина "Крик" продана на аукционе почти за млн

Картина "Крик" продана на аукционе почти за  млн
фото:
Знаменитая картина "Крик" норвежского художника Эдварда Мунка ушла с молотка за рекордную цену в истории живописи.

2 мая на в Нью-Йорке аукционе Sotheby\’s картина норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка «Крик» продана за 120 миллионов долларов. Первоначальная цена картины составляла 80 миллионов долларов, сообщает РИА «Новости».

Холст приобрел коллекционер, пожелавший остаться неизвестным и сделав предложение о покупке холста по телефону.

Цена картины стала абсолютным мировым рекордом на произведение искусства. Ранее самой дорогой картиной считалось полотно Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст», написанное в 1932 году и проданное в 2010 году на торгах Christie"s в Нью-Йорке за 106,5 миллиона долларов.


Эдвард Мунк создал 4 версии этой картины — две из них написаны маслом, две — пастелью. На аукцион выставили именно пастельный вариант, причем это единственный из «Криков», хранящийся в руках частных коллекционеров. Все остальные находятся в музеях Норвегии.


Мунк сам объяснил как родился замысел этой картины. «Я шел по дороге с друзьями. Садилось солнце. Небо стало кроваво-красным. Меня охватила тоска. Я стоял смертельно усталый на фоне темной синевы. Фьорд и город повисли в огненных языках пламени. Я отстал от друзей. Дрожа от страха, я услышал крик природы», — выгравировано на рамке проданного лота рукой Мунка.


«Крик» обращается к коллективному, бессознательному. Какой национальности бы вы ни были, убеждений или возраста, вы хотя бы однажды наверняка испытали такое же экзистенциональное чувство ужаса, особенно, в век насилия и саморазрушения, когда каждый борется за выживание», — сказал накануне торгов Дэвид Норман, сопредседатель совета директоров Sotheby»s.


Продавал картину норвежский миллионер Петтер Олсен — он получил ее в наследство от своего отца, который был другом и соседом Эдварда Мунка. По словам Олсена, на деньги от продажи картины он хочет построить музей, центр искусств и гостиницу в своем сельском имении в Норвегии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Картина кисти Айвазовского побила ценовой рекорд на аукционе Sotheby"s Картина кисти Айвазовского побила ценовой рекорд на аукционе Sotheby"s
Cамая дорогая картина в мире выставлена на продажу Cамая дорогая картина в мире выставлена на продажу
Картина Сезанна стала самым дорогим произведением искусства в мире Картина Сезанна стала самым дорогим произведением искусства в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела