Товары и услуги
25 апреля 2012, 12:54 | Автор: Иван Рутов

Картина кисти Айвазовского побила ценовой рекорд на аукционе Sotheby"s

Картина кисти Айвазовского побила ценовой рекорд на аукционе Sotheby"s
фото:
Картина Ивана Айвазовского «Вид Константинополя и Босфорского залива» была продана анонимному покупателю на лондонском аукционе Sotheby"s.

Картина Ивана Айвазовского «Вид Константинополя и Босфорского залива» была продана анонимному покупателю на лондонском аукционе Sotheby's за рекордные для произведений художника 3,2 млн фунтов стерлингов (,2 млн). Итоговая цена почти в три раза превысила нижнюю планку эстимейта — эксперты Sotheby's оценивали Айвазовского в 1,2-1,8 млн фунтов (,93-2,9 млн), сообщает РИА Новости.

Айвазовский впервые посетил Константинополь в 1845 году как официальный художник Российского Адмиралтейства. Художник не раз обращался к теме этого города, у него есть картины с видами Айи-Софии и бухты Золотого рога, но большинство из них не очень большого размера. Монументальный «Вид Константинополя и Босфорского залива», где изображена оживленная жизнь порта с мечетью Топхане Нусретие в последний раз была продана на Sotheby's в 1995 году, и все эти годы находилась в одних руках.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США один цент продали за 1,15 миллиона долларов В США один цент продали за 1,15 миллиона долларов
Олимпийское золото Владимира Кличко ушло с аукциона за  млн Олимпийское золото Владимира Кличко ушло с аукциона за млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела