Здоровье
05 июля 2012, 09:37 | Автор: Иван Рутов

В США создана уникальная вакцина от курения

В США создана уникальная вакцина от курения
фото:
Благодаря сенсационному открытию специалистов, удалось буквально создать иммунитет к табакокурению.

Ученые из медицинской школы Корнельского университета в Нью-Йорке создали вакцину против табакокурения. Фактически речь идёт о создании иммунитета к этой пагубной привычке. В результате применения вакцины, печень пациента начинает вырабатывать антитела против никотина.


Исследования велись при финансовой поддержке Национального института здравоохранения и Национального фонда исследования рака. В результате испытаний лекарства на лабораторных животных оказалось, что никотин при попадании в кровь, сразу же нейтрализуется антителами, поэтому не успевает добраться до мозга и сердца, пишет «РБК- Daily».


Новое средство относится к недавно выделеному генетическому типу вакцин. Благодаря генной инженерии, учёные использовали последовательности никотиновых антител, которые поместили в безопасный для организма адено-связанный вирус, разработанный Исследовательским институтом Скриппса. В результате антитела встраиваются в ядра гепатоцитов, а новые клетки, в свою очередь, уже на постоянной основе производят антитела, поглощающие молекулы никотина.


«Как нам представляется, лучший способ для лечения хронической зависимости от курения — это «патруль» из антител, который очищает кровь по мере необходимости прежде, чем никотин окажет любой биологический эффект»,- цитирует издание ведущего автора исследования, профессора генетической медицины доктора Рональда Дж. Кристалла.


По заявлению учёных, вакцина поможет не только жаждущим бросить курить, но и тем, кто «сорвётся» через некоторое время после расставания с сигаретами. В этом случае курильщик не получит от процесса никакого удовольствия. Рассматривается также применение вакцины в профилактических целях. В частности родители, не желающие, чтобы их ребёнок когда-либо начинал курить, могут просто использовать данный метод.


Пока данное лекарство находится на стадии патентования и тестирования на лабораторных грызунах. Далее оно будет испытано на приматах и человеке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Твери 135 человек одновременно прыгнули с моста В Твери 135 человек одновременно прыгнули с моста
В Австралии удалось записать вопль родственника снежного человека В Австралии удалось записать вопль родственника снежного человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела