Политика
Происшествия
03 мая 2022, 00:34 | Автор: Ника Гринько

Российская авиация на Украине сбила МиГ-29 ВСУ и уничтожила до 160 военных (ФОТО, ВИДЕО)

Российская авиация на Украине сбила МиГ-29 и уничтожила до 160 военных
фото:
Экс-военный ВСУ сообщил, что командование раздавало им запрещенные препараты.

Уничтожено до 160 украинских военных

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о крупной победе российской армии на Украине. Авиация РФ уничтожила до 160 украинских военных, подтвердил генерал-майор.

Всего было поражено 27 опорных пунктов, районов, где были украинские военные и военная техника ВСУ. Там же находился и склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.

Как пишет РИА Новости, речь идет о боевой спецоперации в районе пункта Червоное Запорожской области. Там уничтожено было 160 человек личного состава и 26 единиц украинской техники.

Также сообщается, что российские летчики сбили украинский истребитель МиГ-29. Воздушный бой прошел в районе Славянска.

Российские силы ПВО сбили в районе села Петровское ЛНР две тактические ракеты «Точка-У».

Еще 10 беспилотников были уничтожены в районе Луганска, в ДНР, Харьковской, Херсонской, Запорожской областях.

Ракетные войска поразили 9 опорных пунктов, батарею РСЗО БМ-21 «Град», артиллерийскую батарею и пр. За сутки российские военные уничтожили 38 военных объектов, в их числе четыре пункта управления, три склада с вооружением в Первомайском и Ильичевке. В районе Архангеловки были разбиты батарея РСЗО, ракетные комплекс «Оса АКМ».

На Украине воюют тысячи американских наемников, пишут СМИ

Издание Politico заявило о тысячах американцах, которые находятся на Украине и воюют там наряду с другими иностранцами. Так, журналисты выяснило о группе Task Force Yankee под управлением Харрисона Йозефовица. На украинские боевые позиции она направила более 190 добровольцев.

Также участники группы доставляют на восток и юг Украины, к линиям фронта, медикаменты и продовольствие.

Известно, что Харрисон Йозефовиц служил в армии, работал офицером полиции, а после ушел наемником на Украину. По его словам, туда отправляют только тех, кто служил в войсках.

Выяснили журналисты и про заявки в посольство Украины в Вашингтоне, которые поступают от американцев. Они все хотят помочь украинской армии. А для поиска добровольцев украинские власти активно используют интернет, сообщает издание.

Гигантскую воронку после бомбы нашли в ЛНР

В Луганской области на территории населенного пункта Рубежное нашли 20-метровую воронку. Огромная воронка осталась после разрыва неустановленного боеприпаса. При этом Рубежное находится под контролем ЛНР, и неизвестно, что именно взорвалось.

Российская авиация на Украине сбила МиГ-29 и уничтожила до 160 военных

О воронке стало известно, благодаря спутниковым снимкам от Planet Labs. Снимки были получены 21 апреля 2022 года. По снимкам видно, что серьезные разрушения есть на месте бывшего предприятия «Голден Арго». В центре здания появилась огромная воронка в 20 метров.

Эксперты говорят, что взорвался боеприпас большой мощности. Что именно это, пока не установлено. Но известно, что мощность такая может быть у боеприпаса равной детонации тротила массой около 1 тонны.

Взрывная волна, судя по всему, снесла строения рядом, пишет портал avia.pro. Пока заявлений со стороны ЛНР не поступало.

Польша передала Киеву 232 танка

Польша занимает второе место после США, как государство, которое оказывает наибольшую военную помощь Украине. Накануне Польша передала стране 232 танка Т-72М1. Это 12% от тех танков, что были у Украины на начало спецоперации РФ. До начала боевых действий у Украины бол 1990 танков.

СМИ сообщают, что польские власти уже обеспечили Украину системами РСЗО, беспилотниками, самоходными гаубицами, ПЗРК и пр. Больше Польши Незалежной помогает лишь США.

Известно, что Польша готова и дальше помогать Украине боевой техникой. Поставки также ведутся со стороны Чехии, Германии, Словении и пр.

Пленный украинский военнослужащий рассказал о раздаче ВСУ наркотиков

Минобороны РФ опубликовало видео с украинским военным, который рассказал о раздаче ВСУ наркотиков. Видео появилось в Telegram-канале. В кадре боец ВСУ, который сложил оружие и рассказывает о том, что творило его руководство.

Как говорит военные, командование ВСУ поставляло медикаменты, которые вызывали зависимость. Их раздавали, как сильное обезболивающее.

«Сам не пробовал, но наблюдал, как ребята принимали, могли или продолжить бой, или уходили сами с позиций», – признался военнопленный.

Украинский военный предполагает, что запрещенные вещества поступали из-за границы.

Пожаловался военный и на то, что продовольствие поступало им только, когда командование забирало большую часть себе.

Карта боевых действий на Украине 3 мая 2022 года

Карта боевых действий 3 мая

 

Как писал ранее Topnews, украинские военные сбили два своих вертолета. Ми-8 наносили удары по позициям ДНР, когда были уничтожены.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Арестович Люсьенка На "России 1" показали советника президента Украины Арестовича в образе певицы Люсеньки
убит наемник из США CNN: на Украине погиб завербованный ЧВК 22-летний морпех
Польша о массовом перемещении военной техники Нарышкин: Польша хочет установить контроль над частью Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела