Калейдоскоп
07 июня 2012, 13:24 | Автор: Иван Рутов

В Москве запретили проведение гей-парадов на 100 лет вперед

В Москве запретили проведение гей-парадов на 100 лет вперед
фото:
Гей-активисты пытались согласовать свои акции на Болотной площади как культурно-просветительские мероприятия на 100 лет вперёд.

Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда столицы, который в январе этого года признал законным запрет правительства Москвы на проведение гей-парадов на ближайшие сто лет, рассказал Metro организатор столичных гей-прайдов Николай Алексеев.


«Эти заявки были поданы не на основании федерального закона о митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, которые предусматривают порядок подачи заявок на срок от 10 до 15 дней, а заявки были поданы на основании московского закондательства, связанного с проведением массовых культутрно-просветительстких мероприятий», — рассказал Алексеев, пояснив, что московский гей-прайд планировалось провести, как культурную акцию.


Гей-активист объяснил, что пользуясь пробелом в московском законодательстве о крайних сроках подачи заявок, организаторы гей-парада подали заявку на проведение акций на 100 лет вперед.


«Нам отказали по тем же основаниям, что и раньше: что это вызывает негативную реакцию общества, приведет к массовым беспорядкам и так далее», — сказал Алексеев.


Также он подчеркнул, что после решения Мосгорсуда активисты намерены подать жалобу в президиум Мосгорсуда, но так как они не ожидают, что решение президиума будет иным, то далее снова будут жаловаться в Европейский суд по правам человека.


Как объяснил «Интерфаксу» Алексеев, в прошлом году активисты движения, «воспользовавшись лазейкой в законодательстве, не устанавливающей максимальные сроки для согласования культурно-массовых акций в столице», подали в московскую мэрию заявки на утверждение сразу 102 гей-парадов в период с 2012-го по 2112 год.


По замыслу организаторов, все эти акции должны были пройти на Болотной площади в Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве прошел первый легальный гей-парад В Москве прошел первый легальный гей-парад
В Москве омоновцы разогнали гей-парад и оппозиционеров "Белого дефиле" В Москве омоновцы разогнали гей-парад и оппозиционеров "Белого дефиле"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела