Здоровье
15 апреля 2022, 12:00 | Автор: Олег Клейст

ВОЗ: в Европе дети начали болеть странным тяжёлым гепатитом, требующим пересадки печени

гепатит
фото:
Специалисты не могут объяснить тяжелое течение болезни и ее источник.

После того, как в Великобритании у детей был выявлен тяжелый гепатит в острой форме, ВОЗ объявила международную тревогу.

Как сообщает издание La Razon, поводом стала неизвестная природа заболевания, которое медики не могут причислить ни к одному из известных видов гепатита.

В ряде случаев больным детям потребовалась экстренная пересадка печени. В частности, в Испании было зарегистрировано три случая странного гепатита.

По данным La Razon, заболевают пациенты от двух до семи лет, причем они живут в разных районов Испании. Издание упоминает о фактах в Мадриде, Арагоне и Кастилии-Ла-Манче.

Все три ребенка были госпитализированы в больницу университета Ла-Паса, и сейчас чувствуют себя лучше.

В публикации говорится, что связь с коронавирусом болезни не установлена.

В Великобритании на протяжении марта было отмечено 70 детей, от двух до пяти лет, которые показали такие же необычные симптомы: рвота, сбои в работе желудка и кишечника.

Некоторым опять же пересадили печень.

По мнению экспертов ВОЗ, причина вируса пока не установлена. Не обнаружены гепатиты А, В, С, D и Е, при этом медики настаивают на отсутствии связи с прививками либо поездками детей.

«Некоторые из госпитализированных детей в Англии дали положительный результат на COVID-19, а другие — на аденовирус», — пишет La Razon.

Ранее Topnews сообщал о что Нобелевскую премию присудили за открытие гепатита С.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Приамурье дети, зараженные в больнице гепатитом С, добились компенсаций В Приамурье дети, зараженные в больнице гепатитом С, добились компенсаций в 700-800 тысяч рублей
В Приамурье закрыто дело о гепатите С у 160 раковых детей В Приамурье медики избежали наказания за заражение гепатитом 169 больных раком детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела