Здоровье
Происшествия
18 февраля 2022, 19:25 | Автор: Ника Гринько

В Приамурье дети, зараженные в больнице гепатитом С, добились компенсаций в 700-800 тысяч рублей

В Приамурье дети, зараженные в больнице гепатитом С, добились компенсаций
фото:
За 18 лет пострадали почти 169 детей.

В Благовещенске через суд удалось выбить крупные компенсации с Амурской областной детской клинической больницы. Медучреждение обязали выплатить более 7 млн рублей детям, которые заразились во время лечения гепатитом С.

Иск в суд подавал заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. Всего удалось добиться возмещения морального вреда 10 детям. Им присудили по 700-800 тысяч рублей каждому.

В прокуратуре Благовещенске подтвердили, что решение суда вступило в силу, все требования исполнены в полном объеме.

Напомним, еще в 2018 году следователи выяснили о массовом заражении детей гепатитом С. Все они лечились в областной детской клинической больнице в Благовещенске.

Следователям удалось выяснить, что за 18 лет пострадали 169 детей.

Причиной массового заражения стало то, что медицинские работники не обрабатывали катетеры, которые были использованы при переливании крови.

Спустя год после того, как о массовом заражении узнали, три десятка семей, в которых пострадали дети, подавали иски к больнице.

Тогда около 20 семей получили компенсации в размере 400-500 тысяч рублей.

Кстати, по данным специалистов, только один курс лечения от гепатита С россиянину может обойтись в сумму от 1 млн рублей.

Как писал ранее Topnews, в Санкт-Петербурге несколько медработников задержаны из-за контрафактного бария, из-за которого погибли семеро пациентов.

По версии следствия, главный врач с заведующей отделением знали об опасном препарате и все же купили его и прописали к лечению.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Исчезнувшего главврача Обуховской больницы нашли мертвым в Подмосковье Исчезнувшего главврача Обуховской больницы нашли мертвым в Подмосковье
Геннадий Зюганов Вслед за Жириновским в больницу госпитализировали Геннадия Зюганова
В Новосибирске из-за гибели четырех онкобольных детей в больнице возбудили дело В Новосибирске из-за гибели четырех онкобольных детей в больнице возбудили дело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела