Происшествия
09 февраля 2022, 17:44 | Автор: Ника Гринько

В Новосибирске из-за гибели четырех онкобольных детей в больнице возбудили дело

В Новосибирске из-за гибели четырех онкобольных детей в больнице возбудили дело
фото:
Родители говорят о внутрибольничной инфекции.

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти четырех несовершеннолетних в отделении онкологии и гематологии учреждения здравоохранения НКЦРБ. Родители винят во всем внутрибольничную инфекцию.

По факту гибели детей возбуждено дело об оказании услуг, которые повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, дети проходили лечение с 2020 по 2021 года в отделении онкологии и гематологии, они умерли на больничной койке.

В Следкоме считают, что юным пациентам оказали услуги, которые не отвечали требованиям безопасности.

Как пишет «Курьер.Среда», родители детей упирают на то, что дети скончались не из-за онкологического заболевания, а из-за инфекции – сепсиса, с которым не справлялся ослабленный организм.

Последний ребенок умер из-за нее осенью 2021 года.

Уже назначены ряд экспертиз, которые установят обстоятельства смерти детей. Также расследование проводит страховая компания, она нашла ряд нарушения в новосибирских больницах. Найдены нарушения и в НКЦРБ.

Ранее родители рассказали о смерти детей через соцсетей. Мама одной из пациенток рассказала, что пять дней девочка умирала. У нее не справлялись почки, с каждым часом становилось хуже, а врачи не забили тревогу раньше.

С такими же симптомами лежали и другие дети в реанимации, писали в Сети. Родители создали группу в соцсетях, где общаются о ходе следствия и говорят, что дойдут до конца, чтобы доказать вину врачей.

Как писал ранее Topnews, в Петербурге после обследования в диагностическом центре погибли семеро пациентов. По версии следствия, всем им ввели некачественный барий.

По делу проходит главврач, заведующий отделением, которые могли знать о контрафакте и допустили препарат до больных.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Два человека умерли после обследования желудка в больнице Петербурга Два человека умерли после обследования желудка в больнице Петербурга
Задержан главврач больницы Матросской тишины В Москве задержан главврач больницы при "Матросской тишине" за взятку
В Сургуте вторая медсестра покончила с собой из травматологической больницы В Сургуте вторая медсестра травматологической больницы покончила с собой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела