Экономика
24 мая 2012, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Россия не попала в ТОП-100 мировой торговли

Россия не попала в ТОП-100 мировой торговли
фото:
Россия опустилась за сотню и в рейтинге заняла место между Лесото и Киргизией.

Россия заняла 112-е место из 132 в рейтинге вовлеченности стран в международную торговлю, который рассчитывают эксперты Всемирного экономического форума, сообщает «Газета.ру».


Сингапур остался самой интегрированной в мировую торговлю экономикой, как и два года назад, следует из доклада о вовлеченности в международную торговлю-2012 (The Global Enabling Trade Report 2012), подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). С 2010 года тройка лидеров не изменилась: на втором месте по-прежнему Гонконг, на третьем Дания.


Рейтинг выходит раз в два года, в 2012 году оценивались 132 экономики. Место страны определяется по нескольким факторам, объединенным в четыре категории: доступ к рынкам, административная инфраструктура на границе, транспортная и коммуникационная инфраструктура, бизнес-климат.


В десятку самых открытых экономик также вошли Швеция, Новая Зеландия, Финляндия, Нидерланды, Швейцария, Канада и Люксембург. Германия и Франция остались на прежних позициях, заняв 13-е и 20-е место соответственно. Ухудшили свои позиции США, опустившись на 23-е с 19-го места.


Самые закрытые экономики — Республика Чад, Бурунди и Венесуэла.


Улучшили позиции страны Юго-Восточной Азии: Таиланд поднялся на 57-е место с 60-го, Индонезия — на 58-е место с 68-го, Филиппины — на 72-е место с 92-го.


Россия поднялась со 114-го на 112-е место, ее соседи в рейтинге — Киргизия (111-е место) и Лесото (113-е место). При этом России по-прежнему остается самой закрытой экономикой из стран БРИК: Китай занимает 56-е место, ЮАР — 63-е место, Бразилия — 84-е место, Индия — 100-е место. Россия могла бы выиграть от политики свободной торговли, более эффективно таможенного администрирования и менее обременительной нормативно-правовой базы, подчеркивается в докладе.


По доступу к рынкам Россия находится на 129-м месте, по развитости административной инфраструктуры — на 111-м месте, транспортной и коммуникационной инфраструктуры — на 51-м месте, по бизнес-климату — на 113-м месте. Присоединение к ВТО не изменит ситуацию: требуется радикальное совершенствование работы таможни. Но таможенная «дорожная карта» до сих пор не согласована.


Среди основных препятствий на пути импорта в мире остаются тарифные и нетарифные ограничения, препятствующие проникновению товаров на внутренние рынки. Для экспортеров в списке главных проблем значатся трудности со сбытом и доступом к коммерческому кредитованию. ВЭФ предлагает правительствам стран проводить более открытую торговую политику, а также снизить административные барьеры, это касается и таможенных процедур. Развивающимся экономикам настоятельно рекомендуется наращивать импорт, что поспособствует смягчению дисбалансов мировой торговли, добавляет «Коммерсантъ».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный стал единственным россиянином в ТОП-100 самых влиятельных людей мира Навальный стал единственным россиянином в ТОП-100 самых влиятельных людей мира
Москва не попала на первое место в ТОП-100 лучших городов России Москва не попала на первое место в ТОП-100 лучших городов России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела